Vashington

Вопрос для заведующих ДОУ

Скажите, пожалуйста, может ли заработная плата заведующей быть меньше заработной платы воспитателя (или равной з/п воспитателя)?

У заведующей 1ст. , 1 категория, имеет мини-котельную в своем ведомстве, котельная как опасно- производственный объект, проводилось лицензирование двух учреждений. Как же при таких нагрузках иметь одинаковую заработную плату с воспитателем даже в сельском саду?

Максим Мухамедзянов

Прям негодяйка какая-то пишет! Это ведь надо! Взять и оскорбить людей!!! А давайте не будем платить зарплату вообще. Никому. Потому что каждый работающий имеет "множество возможностей повысить свой достаток". Например: водители автобусов - вози себе "левых пассажиров", работников пекарни - таскай себе хлеб, шахтер - носи себе дармовой уголек, продавцы вообще на халяву могут питаться в магазине (что съели - спишут). Ну и так далее. Гражданка Нуриева работает воспитателем? Масса возможностей! Брать взятки с родителей за лишние полчаса вечерком. Таскать домой собственному ребенку бесплатные ручки, карандаши и цветную бумагу - чем не прибыток. Уносить домой то, что не съели дети, фрукты, например. Ну мало ли что еще может придумать такая придумщица, как г-жа Нуриева. А вот посадить-ка Вас, милочка, на руководящее место. Да зарплату меньше, чем у подчиненных назначить. Да предложить Вам одномоментно решить вопрос с прорвавшейся трубой, потекшей крышей, скандальным родителем, поссорившимися воспитателями, нагрянувшей проверкой, нерадивыми сотрудниками... До вечера можно перечислять. Воспитатель, уважаемая, отработал, да домой ушел. А руководитель не имеет, по большому счету ни выходных, ни праздников. И ночью в детский сад ездит. Труд воспитателя очень и очень почетен. Но труд руководителя садика оценен так низко, как ни в одной другой отрасли.

Надежда Карабец

Элеонора права. Кстати, воспитатель может иметь стаж свыше 10 лет, работать на 1,5 ставки, иметь высшую категорию, и пр. , а это все - прибавка к зарплате, притом ..существенная.

Ал
Альберт

Официально-да. Не хочу вас обидеть, но у зав. множество возможностей повысить свой достаток. Перечислить? Приплюсуйте к своей зарплате бесплатные продукты, хоз. товары, начисление зарплаты на "мертвые души",выписывание материальной помощи по поводу и без .бухгалтер всегда ходатайство состряпает из экономии фонда заработной платы. ребеночка пристроить под видом ребенка сотрудника и за это срубить энную сумму. Ну что, зарплата заметно повысилась? А воспитатели вкалывают, как проклятые. Больше может получать только воспитатель с высшей категорией, большим стажем и работающий на 1,5 ставки, т. е. с утра до ночи. который помимо основных обязанностей идет по вашей команде грузить, подметать. красить, белить. Которому приходится терпеть ваше дурное настроение, родителей и всяких проверяющих.

Константин Кирюшкин

ужас, прочитала комментарий Людмилы Нуриевой. Так и хочется нагрубить. Моя родная мама проработала в должности заведующей уже 25 лет. Какие там выходные, мы ее в праздники то мало видели. То отчеты, то семинары, то командировки. Вечно на работе, одним садиком и живет, нам даже обидно. А насчет надбавок это уж совсем что то новое, премии получают воспитатели, а ей однажды премию за 3 месяца выплатили 970 рублей. И как вам? А интересно из каких денег бухгалтер может что то выплатить? Научите нас, я ей посоветую. Когда пишите такие слова. хоть немного да задумайтесь.

Саша Хныкин

Знакомая работала зав. в сельском ДОУ и получала наравне ( а то и меньше) воспитателя.

Андрей

да, если детский сад малочисленный, а у заведующей при этом нет доплат за выполнение обязанностей, не входящих в круг ее полномочий.

Александр Савельев

почти всегда так и бывает. если не учитывать левые доходы