Настенька Стервочка

Почему юношеский возраст 15-20 лет наиболее уязвимый для самоубийств, не считая людей старческого возраста?

Больше всего самоубийств в старости 70-90 лет. А вот после них с небольшим отрывом сразу идет возраст 15-20 лет, а еще после 20-24 года.

Вот нахрена в 15-24 года самоубийством заниматься, это же тупость полная?

Cemil Saraydar

Много эмоций, но мало ума.

Марулька Мулька

потому как мозги еще не устаканились в первом случае и по возрасту, увы, уже не полноценно действуют в другом

Ко
Константин

Психика еще неустойчива.
Соблазна много, а возможности ниже потребностей.
Вот и считают, что весь мир против.

ДА
Дмирий Афоничкин

Русский философ - Иван Ильин, «ПУТЬ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ» .
"Часть первая
2. ОБРЕЧЕННЫЙ ПУТЬ
...Пренебрежение, с которым современное человечество относится к «сердцу» , объясняется целым рядом причин. В основе его лежит неверное представление о творческом акте, который трактуется материально, количественно, формально, и технически. Для того, чтобы жить в качестве вещи среди вещей (или, что то же, в качестве тела среди других тел) , человек, по-видимому, не нуждается в «сердце» , т. е. в живом и деятельном чувстве-любви к Богу, к человеку и ко всему живому; такое существование может явно обойтись без этой необходимой и важнейшей силы: человек может отдавать свой интерес пище, питью, чувственным удовольствиям, внеш¬ним удобствам и впечатлениям или, наконец, лечению, не вовлекая своего сердца во все эти дела и занятия, оставаясь холодным, черствым и самодовольным «счастливцем» . Подобно этому, человеку, понимающему творчество не качественно, а количественно, безразличному к нравственному, религиозному, художественному и социальному совершенству жизни, — нет особенной надобности вовлекать («инвестировать» ) в свои дела и отношения начало чувства и любви: обилие имущества и денег, повышение фабричной продукции и увеличение сбыта, умножение слуг и рабов, — все это достигается волею, рассудком, расчетом, мыслью, интригою, жестокостью и преступлениями гораздо легче, чем любовью, которая может оказаться прямым препятствием во всех этих делах. Точно так же формальное отношение к жизни и творчеству облегчает человеку достижение «успеха» чуть ли не на всех поприщах: формальное трактование права требует только мысли и воображения, и возможно без совести, без чести, без патриотизма и жалости; формальное отношение к религии превращает се в дело пустого обряда и памяти; формальное восприятие искусства уже породило современный модернизм во всех его видах, не нуждающийся ни в сердце, ни во вдохновении, ни в предмето-созерцании; формальная политика есть дело власти (во¬ли) и дисциплины, и современное тоталитарное государство есть ее прямое порождение; и так во всем, во всех человеческих делах и отношениях. Что же касается техники, то она является сущим средоточием материализма, количественности и формализма; здесь сердцу, по-видимому, решительно нечего делать. .."