Сергей Семёнов

Обычно именно юношеский период у ребенка (где-то с 15 лет) наиболее сложный в его воспитании и правильном направлении?

С 15-16 лет и старше, может даже до 20-21.
Вы же не кинете ради того, чтобы освободиться от груза проблем своего совершеннолетнего ребенка на произвол, если у него проблемы по юности?

Вообще по идее, чем старше ребенок, тем сложнее, а юность это заключительный и часто наиболее геморройный этап в воспитании и направлении в нужное русло.

Вы согласны?

Ол
Ольга

20-21 это уже взрослый человек со своим характером, взглядом на жизнь и принципами

Виталий Гинейко

нет, не согласна. проблемы возникают раньше, чем в 15 лет. так что, в 15 лет поздно менять ситуацию. раньше надо было воспитывать правильно и прививать правильные ориентиры. а уж в 20 лет - это уже взрослый человек. что ты имеешь ввиду под "проблемами по юности"?

Ринат Фаткуллин

Согласен касаемо возраста! Ток кидают в основном они своих родителей, при чём не тупо вылетая из гнезда, а именно посылая на фиг их со своей любовью, заботой, пожеланиями.... Мы не кинем чад, но мы можем принять их выбор-кинуть нас.... и именно принять, а не метаться туда-обратно, как это любят делать некие беспринципные детки...))

Лизачка Колесникова

Не согласна. В каждом периоде есть свои трудности. Начинать воспитание надо с пеленок, а многие начинают поздновато, вот и приходят к 15 годам к тому, что ребенок им абсолютно чужой, что они не понимают друг друга.

Nadeghda Ionkina

Да, в этот период особенно активно идет утверждение своего Я ( из-за чего много проблем с родителями и друзьями), конфликты с самим собой, а тут еще и девушки-перед ними нельзя упасть в грязь лицом, а тут еще родители-шапочку одень, куда пошел, чтобы в 20-00 был дома... А он уже ВЗРОСЛЫЙ, СОСТОЯВШИЙСЯ ИНДИВИД.. Здесь, главно, не командовать, а просто немного корректировать его и чтобы он этого не замечал. Когда вы станете друзьями-проблем не будет: он сам прийдет, все расскажет... Без его просьбы не надо идти и разбираться с друзьми.. Это период-Я САМ. Адля вас-ОН ВЗРОСЛЫЙ, ОН САМ

Марина Буланкина

Я всегда на подобные вопросы цитирую свою подругу. " Господи, да сколько же можно? Только родился, пока грудной, то не спит, то не ест, то не какает.... от педиатра слышишь- терпите, мамочка, такой возраст! Пошёл, побежал, сладу нет, стихийное бедствие, а не ребёнок- терпите, такой возраст! В школу пошёл, учится из - под палки, в школу вызывают каждую неделю - терпите, такой возраст! Первая девочка, первая сигарета, "да что ты, мама, вообще понимаешь? " - терпите, такой возраст! В институт поступил, передумал- бросил, опять поступил- ну что вы хотите, он себя ищет, такой возраст... ДА КОГДА ЖЕ ОН НАКОНЕЦ КОНЧИТСЯ, ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ "ВОЗРАСТ??? "