Ольга Гусева

Почему Сталин не подвел регулярные войска перед началом ВОВ к границам?

Из нескольких источников была известна дата 22июня.. Почему наши войска не стали к границе, и тем самым фашисты вторглись в страну?

Ок
Оксана

К сожалению верил до конца в пакт о ненападении.

Евгения

Именно у границы они и были, из укрепрайонов на старой границе СССР с Польшей их выдвинули к новой границе СССР с Германией, которая возникла, когда эти две страны поделили Польшу. Тут-то их и застали врасплох 22 июня.

P.S. Долго смеялась насчёт того, что Сталин верил в порядочность Гитлера. Где вы видели бандитов, которые верят в порядочность друг друга? Просто когда два человека хотят облапошить друг друга, ничья бывает не всегда....

Ирина

ну почему почему, во первых сталин был ОЧЕНЬ ГЕНИАЛЬНЫЙ, ПРОСТО ЕГО ПЛАН ГИТЛЕР ПО ТУПОСТИ НЕ ДОПОНЯЛ. . ведь не гитлер перед войной обезглавил свою армию а сталин, не он репрессировал и ракетчиков и всех остальных, не гитлер опять же помогал гитлеру в обход международных постановлений развивать наступательные рода войск .. сталин был гениален он всё это делал, А ГИТЛЕР БЫЛ ТУПОЙ, И НЕ ПОНЯЛ ПЛАНОВ СТАЛИНА , .ПО ЭТОМУ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ БЫЛИ У СССРА, НУ ЧТО ПОДЕЛАТЬ СТАЛИН БЫЛ ГЕНИАЛЬНЫЙ ВЕДЬ А ГЕНИЯ МАЛО КТО ПОНИМАЕТ..

Инна Ушакова

Он их и подвел, вдоль западной границы стояли 2 линии войск, но они стояли на неподготовленных позициях, без полных боекомплектов, многие были в отпуску, на учениях, лучшие офицерские кадры были расстреляны или сидели в лагерях, людям говорили, что Германия - союзник, а сказки о её грядущем нападении сочиняют Британия и США, приказ издали 21 июня, но за пол. дня понятное дело уже ничего сделать было нельзя.
Вот по этим линиям немецкие войска и прошлись как нож по маслу за пару месяцев, а Сталин запрещал отступать, что только ухудшало ситуацию, потому что войска попадали в "котлы" вместо того, чтобы отойти и занять глубокую оборону.

Наталья Торгачева

Верил в порядочность немцев...

На
Наталья

Они как раз у самой границы и стояли, почему и потеряли в первый месяц 3 млн солдат пленными и убитыми. Если бы у границы стояли только заградотряды, а фронт расположился в глубине, потери были бы намного меньше.

Олег Тихончик

Блин, а войска на Львовском и Белостокском выступах что, сено косили? А откуда столько пленных появилось сразу?

Александр Будылин

очень даже подвел, но подготовить к нападению на Германию не успел.

Ta
Talant

В том-то и проблема, что пограничники заранее ушли с Государственной границы СССР, поскольку готовилось масштабное наступление регулярных частей Красной Армии. То есть граница не была закрыта наглухо на случай обороны. Мы собирались нападать первыми, но, как пишут маршалы, нас опередили на 2 недели.

Иван Михайлович

« Директива ГШ №1 от 21. 06.41.»

« Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдОВО.

1. В течении 22 -23 июня 1941 года возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, Приб. ОВО, Зап. ОВО, КОВО, Од. ОВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения... "

Директива №1 была во-первых, запоздавшей и, во-вторых, совершенно сбивала с толку войска на границе, дезориентировала командование.
Так, например, новоиспечённый командующий 9-й сводной авиадивизии генерал-майор авиации Герой Советского Союза 29-летний Сергей Александрович Черных (чья дивизия в конце мая 1941 г. была по приказу командования ВВС Зап. особ. военного округа перебазирована на лагерные аэродромы,
расположенные в 10-15 км от границы) , на директиву отреагировал приказом о разбронировании НЗ ((неприкосновенного запаса)) , приведении частей дивизии в боевую готовность, "самолёты рассредоточить", и далее: "от ответа на провокацию воздержаться".
28 июля 1941г по ст. 193-21б (отступление начальника от данных ему для боя распоряжений) генерал был приговорён к расстрелу.
То же самое произошло с командиром 42-й стрелковой дивизии генерал-майором Лазаренко И. С. , чья дивизия дислоцировалась в Брестской крепости. Приказ о выводе дивизии из крепости поступил, когда на головы уже падали вражеские бомбы. Лазаренко был приговорён к расстрелу по ст. 193-20 УК РСФСР за преступную беспечность. Правда, ВМН ему заменили 10 годами ИТЛ, а 21 окт. 1942 г. он был освобождён, восстановлен в прежнем воинском звании, направлен на фронт, где и погиб в 1944 г.
5 авг 1958 г приговор в отношении Черных С. А. Верховным судом СССР был отменён.

Игорь Савенок

Вы почитайте книги
Например
Марк Солонин, "22 июня, Анатомия катастрофы"

Марика Бородина

РККА и так была сконцентрирована вдоль границ, где и была наголову разгромлена Вермахтом.

Ольга Шутикова

Сталин отдал приказ о приведении войск в боевую готовность, о передислоцировании самолетов на запасные аэродромы. Этот приказ был выполнен далеко не везде.

Его полное выполнение позволило бы уменьшить потери в начальный период войны, но думаю не слишком, так как уж очень велика была разница в выучке войск (рядовых и командиров).