Славик Лигай

По итогам своего вопроса понял что квартиры в СССР получали лишь молодые специалисты, а рабочий класс сосал?

L7
Leito 7

Не гони пургу. .
Если нужно было быстро квартиру получить - шли на стройку или на комсомольскую стройку.
За год-два квартиру получали..

Серега Пак

Ты еще опрос по массе базона Хиггса проведи и сделай вывод.

Vladimir Vishnevsky

рабочий класс жил в бараках и общагах, бывало, что иногда какому нибудь счастливчику комнату в комуналке давали, но такое было редко

Макс Толокин

Дворники и участковые, в течении полугода получали служебную жилплощадь.

Анастасия Немкова

Посмотри на спальные районы. Они были постороены при СССР. И кто там селился? Именно рабочий класс.

Иван Дяченко

3 года, как максимум стояли в очереди на квартиру, а потом вселялись. Так, что не надо ля-ля...

Ольга Гуляева

Специалистам давали комнатушки в общаге через совет молодых специалистов (спецы приезжали по распределению, после окончания учебного заведения) . А квартиры-в общую очередь. Впрочем такое жилье было доступно все желающим: очередь подходила быстро (обычно год). Поэтому (не специалисты) поначалу снимали жилье у частников, если не было свободных мест в общежитии

Юлия Маноилова

Рабочий класс получал и квартиры, отдых в санаториях, детсады. И самое главное Знания где бы не учился. а сейчас вот этого нет

Anna Vologina

По итогам вашего опроса выяснили что именно сосал рабочий класс?

Людмила Фёдорова

В очеред стояли все, а сейчас без очереди только дети чиновников

Елена Горина

Получали в порядке очереди. Приходилось отробатывать трудовую повинность на стройке, я про Москву говорю.
А так же иметь отца ветирана (инвалида ОВ) это существенно ускоряло процесс в 70-x 80-х годах

Далер Меликов

Почему же. Лет двадцать в очереди...

Ир
Ирина

В то время не было понятия "сосал":D

Юля

Квартиру нормальной площади, в нормальном состоянии, отдельную и в хорошем районе – такое жилье в СССР давали только ОЧЕНЬ избранным. Буквально единицам - партноменклатуре, крупным ученым в военных отраслях, народным артистам, восхваляющим КПСС.
А не было ли бездомных?
Как-то раз в общественном туалете (советский общественный туалет – это нечто неописуемо смрадное) я увидел закуток, в котором была устроена постель и маленький столик. Там жила старушка, убиравшая этот туалет. Ее никто не замечал, все глаза отводили. И сколько таких было? Однажды родители взяли меня в гости к своему другу, врачу. Дядя Борис открыл дверь и впустил нас в тесно забитый вещами закуток без окон. ЭТО ВСЕ его жилье, больше ничего нет. Это был не отброс общества, не пьяница, а врач. Он, кстати, так и умер в этом чулане, может быть там метраж был на полметра больше, чем требовалось для постановки на квартирный учет – 5 метров. Дядя Боря по советским меркам НЕ СЧИТАЛСЯ нуждающимся в жилье. И старушка в туалете тоже в данных статистики не фигурировала. Одиноким гражданам квартир вообще не давали. Огромная категория молодых рабочих помногу лет жила в рабочих общежитиях и бараках. Они тоже формально не были бездомными. Если молодой семье совсем невмоготу было жить с родителями, или у родителей просто физически негде было поместиться, невозможно было снять квартиру у частников, ведь поселившись, квартиранты имели на квартиру хозяина права.
И квартиры НЕ ДАВАЛИ, а предоставляли в пользование, причем отвратительного качества, теоретически не более 18 м на человека, а практически 5-10м. И когда эту ситуацию сравнивают с тем, как дорого сейчас купить себе в собственность настоящее жилье современного качества и хорошей площади в приличном доме да ещё в Москве – это цинично. Поэтому не надо сравнивать современное СОБСТВЕННОЕ просторное жилье – с казенными 6 квадратными метрами в коммуналке или с жуткими малометражками, в которых пихалось по 2 семьи, и которая к тому же им НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО никогда. Потому что такое жилье, которое «давали» в СССР, – попользоваться жалкой комнатушкой в коммуналке или крошечной квартиркой в пятиэтажке на задворках промзоны – сейчас может снять практически любой работающий человек. А то, что хорошие качественные и просторные квартиры в собственность сейчас не дают БЕСПЛАТНО, так это нормально. И нигде в мире не дают, не давали, и не будут давать, пока рай не наступит. Поэтому стоны насчет «все-давали-даром, а теперь не дают, негодяи» – очередной миф постсоветского сознания, вдолбленный в голову малоинформированных людей. Ложь тех, кто считает, что жить лучше – это значит жить всем одинаково, ничего не добиваясь, сидеть и ждать, КОГДА ж чего-нибудь наконец ДАДУТ.