Андрей Мякишев

С подругой и ребенком 6 лет планируем посетить Испанию. Посоветуйте, что и как!?

Цель: отдохнуть на море и ознакомиться с достопримечательностями. Место: не шумное, но и не как на необитаемом острове. Предпочтение красивым пейзажам с соснами, бухтами, чистым пляжам, можно галечным (склоняемся пока к Коста браво) . Посоветуйте пожалуйста, что дешевле и лучше: заказать тур или снять аппартаменты Да и вообще каждый ваш совет очень важен. Хотелось бы отдохнуть в течение 8-10 дней. Спасибо.

Александр Семенчуков

Если Коста Брава, то с ребенком 6 лет никак не Ллорет де Мар. Городок шумный, молодежный с большим количеством увеселительных заведений и ночных клубов. По утрам на улице можно увидеть блюющих подростков.
Севернее Ллорета де Мар находится Тосса де Мар, примерно в 5-10 км. Городок еще меньше. Но очень тихий. В основном люди старшего возраста и семьи с детьми. Красивые пейзажи, сосны, бухты, чистые пляжи.
Если имеете опыт загранпоездок без туристических фирм, то Вам не нужен никакой тур. Можно самим купить билеты на самолет до Барселоны и обратно, забронировать номер отеля и купить трансфер на микроавтобусе из аэропорта Барселоны до отеля.
В отелях бывают номера-апартаменты с кухней (микроволновка, чайник, электроплита и холодильник) . Такие номера дороже обычных, но Вы сэкономите на еде. Обычный обед в ресторане примерно 20 евро на человека. "Меню дня" (Menu del dio) примерно 8-12 евро на человека. А если покупать продукты в супермаркете и готовить самим, то примерно 5 евро на человека. Чаевые в испанских ресторанах примерно 5%-10% от стоимости обеда, а в супермаркете платите только по чеку.

Если не Коста Брава, то Коста Дорада. Это от Барселоны, наоборот, к югу. Там и море потеплее и крупнейший в Европе парк развлечений Порт Авентура под боком. Поэтому для ребенка, конечно, лучше будет Коста Дорада, а не Коста Брава.
А Коста Брава интереснее своими достопримечательностями и интересными экскурсиями. Если у вас визы будут шенгенскими, то советую из Коста Брава съездить на экскурсию во Францию, во французскую часть Каталонии (города Перпиньян, Коллиур) и даже до Каркасона (это уже 100% Франция) на целый день. Поездка во Францию это всегда приключение!

Гульсина Ашурова

Я как раз отдыхала в Коста-Брава, в Ллорет-де-Мар. Кафешек полно, магазинов тоже. Цены ниже, чем у нас. Я думаю, апартаменты дешевле, но нужно ли Вам заморачиваться с готовкой? Особой-то выгоды не будет. За самолёт и визы по-любому платите. Найдите недорогую ТРОЕЧКУ, в Европе они достойные. Будут вопросы, отвечу.

Ольга Москвитина

Согласна с Еленой. Но с ребёнком я бы посоветовала всё же Салоу. Там море теплее, песочек, хороший заход в море + Порт Авентура. А так езжайте в трёшку, они в Испании хорошие.

Елена Фролова

Салоу больше подходит, там такой песочек! Малыши с комфортом булькаются. Отель рекомендую Блаумар Салоу 4*, это аппартотель, там есть мини кухня, можно что-то приготовить ребенку, или купить хамон, сыр, вино, и перекусить в номере. Питание можно взять завтрак-ужин, потому что вечером кафешки на набережной плотно заняты. Отель, кстати, выходит прямо на набережную, не надо тащится по жаре через весь городок.

Петр Чепурин

С ребенком лучше всего Салоу и Бенидорм ( только пляж понентэ, а не левантэ) оба города с песчаными пляжами, и есть много развлечений для детей, в салоу Порт Авентура, в Бенидорме Тэта Митика, Тэра Натура и 3 аквапарка.
Если захотите в Бенидорм могу предложить апартаменты.