Шалбуров Алексей

Нужны ли ребёнку сразу после родов "царапки", может ли ребёнок повретить себе ручками глаза без них?

Вот только что родился ребёнок. Машит ручками и всё наровит попасть себе ими в глаза! Может ли он ими навредить себе? (с размаха порезать острыми как лезьвие ноготочками роговую оболочку глаза) . Обязательно ли надо надевать ему на ручки "царапки" (или наверно точнее называть их "антицарапками"). Просто никогда ни от кого о них не слышала и врачи в роддоме про это не говорят.

Неля Мамлеева

я покупала своей. но если прямо сейчас у Вас их нет-наденьте х. б. носочки на ручки

Сергей. Покатов.

2 детей, никогда не надевали. Ноготочки ребенку стригли коротко.

Просто Лёлечка

глаз может и не выцарапает, а вот личико может расцарапать. Я своей одевала, у нас еще с собачками были, ей интересно было ручками мотать и смотреть на собак 🙂

Марина С...

я ими пользовалась только в роддоме, так как нам сказали ногти детям не стричь в роддоме, чтоб инфекцию не занести, а если поцарапает себя, опять же инфекция в ранку попадет, а потом на улицу еще одевала, в прохладную погоду

Сергей Будкин

либо антицарапки", либо пеленать ребенка надо.
Я таких малышей пеленала.

Павел Комаров

не обязательно, но если Вам спокойнее - одевайте.

Black Angel

ногти у новорожденных не острые, они мягкие и ломкие. обрежьте, царапки оденьте- ваш выбор. у меня ребенок родился с малым весом, царапки слетали, ничего себе не поранил

Виктория Войткив

как раз пока ребенок новорожденный и не владеет телом он может себя поцарапать.

Жора Быханов

Своим двоим мальчишкам этого не покупала. Первые два месяца пеленала. А потом они в глаза не совали ручки.

Артемий Липилин

не обязательно.... стригите ноготочки.... и даже если оцарапает ничего страшного... ноготочки то у них тоненькие мягонькие

Ан
Аня

нет, я своим трем не одевала. Остались целы.

Саша Бобков

конечно, одевайте, а ноготки надо стричь!

Юрчик Никитин

Роговицу вряд ли поцарапает, а вот веки, и щёчки, и лобик может. И как бы коротко не стригли ноготочки, всё-равно остаётся хоть малюсенький зацепчик-всегда же машет ручками и не даёт тщательно состричь и рассмотреть. Я одевала, только не царапки, а на распашонках были такие рукавчики, их и заворачивала на кулачки.

Алексей Сомов

Может поцарапаться, но не более. Царапки лучше одевать только на ночь, чтобы днем ручки развивались.

Серый Горский

Конечно, может поцарапать себе личико.

Валентин Зворыкин

Зависит от ребенка. У нас было много кофточек с царапками, но вот как-то не пригодились... (в плане - кофточки одевали, а царапки не натягивали на ручки) . Малыш руки к лицу не тянул. А у сестры - наоборот. Наверное, до полугода в этих царапках был, потому что чуть не доглядели - расцарапано личико.. . Поэтому, думаю, несколько кофточек таких нужно (можно и отдельно купить царапки) , а дальше - смотреть по ребенку.

Дм
Дмитрий

Одевайте, чтобы спокойней было, или пеленайте.

Кирилл Макаров

маловероятно. Чувство самосохранения

Св
Светлана

особо не носили не пригодились. Просто лучше подстригать ногти чаще