НЕ
Наталия Ершова

мне 16.. .могу ли я подать в суд на отца в таком возрасте и как писать заявление от моего лица? ? помогите пожалуйста.

здравствуйте. . у меня такой вопрос. . мне 16 лет. . мой отец бросил нашу семью когда мне было 1 год. . я хочу подать на алименты. . дело в том что у меня есть некоторый сомнения на этот счет. вот некоторый из них:
1. фамилия отца в моем свидетельстве о рождении не его а мамина и получается он не Зелинский Валерий а Стежковой Валерий. При том Стежковая фамилия моей матери (девичья)
2. моя мать не хочет подавать на алименты, причину тоже не говорит
3. мне 16 имею ли я право подать на алименты
4. до какого возраста он мне обязан выплачивать алименты?
Заранее огромное спасибо.

Ира Алёхина

1. Подать на алименты может только один из родителей несовершеннолетнего ребенка.
2. Алименты взыскиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет.
3. Мне кажется, этот вопрос Вы должны решить с мамой и выяснить причину её отказа от взыскания алиментов. Причин может быть много и есть вероятность того, что Вам не понравится истинная причина.

Александра Яковлева

Судя по аватаре, детство у вас было тяжелое.. . В 16 лет так выглядеть.. . ужас...

Женя Абрамова

Я промолчу насчёт несоответствия заявленного возраста и фото на аватарке )))
Отвечу лишь на первый пункт, исходя из которого вытекает всё остальное.
Если в Свидетельстве о рождении отец не указан, значит, отцовство не было установлено, твоя мать - мать-одиночка и отца у тебя юридически нет. Алименты взыскивать не с кого.

Добавлю, что, даже если бы отцовство было установлено, то взыскать алименты может только мать, а не ребёнок.

Алименты в РФ взыскиваются только до совершеннолетия ребёнка (18 лет).

Татьяна П

Подать может только мать. Если в свидетельстве стоят другие данные, значит отцовство не было установлено. Вы его можете установить только с 18 лет. Но уже не сможете подать на алименты. Бог с ним. Это их отношения. Если мать не хочет, значит не все так просто.

An
Anton

алименты выплачиваются до наступления 18 лет. и узнайте у мамы, почему она отказывается подавать в суд. это может мыграт немаловажную роль.

Ирина Липакова

не имеешь права подавать в суд, пока нет 18 лет.. "в суде сказали, что подать можешь... " Таки вот! Придется устанавливать отцовство - а услуга платная!!!

Зверева Елена

алименты выплачиваются маме, а не Вам. поэтому и подавать на них должна она, если есть желание. это ей решать, нужна ли ей материальная помощь на Ваше содержание, или нет.

Андрей Смирнов

Для начало надо установить отцовство через суд а потом алименты.
Если мама не подает скорей всего он не является вашим отцом.

Юлия Кузнецова

Право на получение алиментов имеет только тот, у кого ребёнок находится на иждивении, но никак не сам ребёнок.

Александр Климов

На алименты подать может только ваша мама. Если она не хочет, значит есть причины. И в свидетельстве о рождении ваш отец записан со слов матери, значит у вас его по закону нет. Надо устанавливать отцовство через суд. И не стоит лезть во взрослые дела.

Константин Матвеенко

ч. 2 ст. 56 СК РФ
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) .
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.