Татьяна Глухова

Какая рыба для жарки самая вкусная?

Помню в детстве жареная рыба после ночи в холодильнике в холодном виде была вкуснее чем горячая! И разваливалась аккуратными кусочками не трухой.... Покупаю готовлю и все не то.... Сто это за рыба?

Сергей Мартыновский

мне нравится бычки дёшево и вкусно

sky_2088

На вкус и цвет.. лично мне нравится морской окунь и щука ( многие её не любят, а я прямо с озера на сковородку кидаю - очень вкусно получается ).

Ли
Лидия

карасики, дёшево и сердито!

Татьяна Бугай

я люблю мойву целиком....

Танюшка

Горбуша вкусная, но получается суховатая. Лучше жарить в кляре.

Овчинников Алексей

Мне треска нравится только не крупная

Ка
Катерина

Семга или Форель

Валерия Митюшкина

Я тоже люблю жареную рыбу остывшую, из холодильника. Выбор у нас просто огромный и местная, свежая и замороженная привозная. Вкус у всех разный. То что Вы ели в детстве, скорее всего, говорит о каком-то первом вкусовом ощущении, а не именно о какой-то особенной рыбе. И потом на каком масле её жарила мама? Может на душистом растительном, а может и на оливковом - уже другой вкус. Может это была простая треска. Кстати именно треска очень тяжело жарится и часто разваливается " в труху". Вот одна небольшая история. Её рассказывала наша землячка в областной газете.
"В Кёнигсберг мы приехали сразу после войны, я была совсем маленькая и очень сильно заболела. Стала просить у мамы яблок. А где их было взять среди зимы да ещё в почти полностью разбомблённом городе? Мама нашла какого-то немца, тогда их ещё много здесь оставалось, и выпросила у него несколько яблок. Они были сморщенными и маленькими. НИКОГДА больше в жизни я не ела таких вкусных яблок !!!"

Мария Кулагина

семга или форель

Владимир Гогонов

Карп, хек, морской окунь, белый амур, семга.

Makc Pocha

камбала

Виктория Кондрова

Сазан с хрустящей корочкой

Наталья Васильева

Жаренная камбала под соусом
Можно из уже пожаренной камбалы приготовить вкусное и сочное блюдо, которое будет вкусно не только само по себе, но и с различными гарнирами. Для этого нам потребуется:
камбала;
томатный сок или томатная паста (из расчета 100 грамм на 0,5 кг рыбы) ;
грецкие орехи (примерно пара столовых ложек на все те же 0,5 кг рыбы) ;
чеснок;
растительное масло;
соль, специи, уксус или лимонный сок – по вкусу.

Уже знакомым нам образом подготавливаем камбалу, очищая ее от внутренностей и плавников. По желанию (но не обязательно, блюдо будет вкусным в любом случае) можно снять кожу с рыбы и филировать ее. Нарезаем камбалу на куски, тщательно панируем в муке, смешанной с солью, и обжариваем в масле до румяной корочки. Пока рыба жарится на среднем огне, в ступке тщательно толчем орехи, до состояния некрупной крошки. К орехам добавляем выжатый через пресс чеснок, пару крупных зубков.

Снова тщательно перетираем массу пестиком. Затем к орехово-чесночной массе добавляем щепотку соли и пару столовых ложек растительного (лучше всего оливкового) масла. Взбиваем смесь и добавляем к ней винный уксус – тут уже дело вкуса. Винный уксус можно заменить лимонным соком, обычным уксусом (только положить его значительно меньше! ) или сухим вином. Снова тщательно перемешиваем смесь и начинаем понемногу добавлять в ней кипяченую воду, делая соус нужной вам консистенции.

МирСоветов советует запомнить, что при использовании томатного сока соус должен быть погуще – как сметана, а если берется томатная паста, то пожиже – как кефир.
Тем временем куски рыбы на сковороде зарумянились, и мы добавляем к ним томатную пасту или сок. Огонь убавляем до маленького! Даем прокипеть пару минут и добавляем к рыбе с томатом ореховый соус.

Снова ждем закипания, выдерживаем сковороду на огне еще пару минут и выключаем огонь – наше блюдо готово! Теперь остается только выложить куски камбалы в соусе на тарелку, посыпать зеленью и приготовить любой гарнир, от каши до овощного рагу.

А можно просто нарезать белого хлеба с хрустящей корочкой, которым вымакать им оставшуюся на тарелке подливку. Приятного аппетита!

Анна Шилина

Я жареную ледяную люблю и корюшку

Александр Косов

скумбрия вкусная. а в детстве чаще покупали минтай, хек. ещё вкусная пикша

Светлана Матюсова

минтай наверное был

Ок
Оксана

Сазан, а ещё лучше осётр.

Максим Драпов

мы для жарки покупаем живого карпа, килограмма 1,5-2, потом он у нас плавает в тазике, самоочищается и засыпает. Муж чистит, потрошит, обмазывает приправами, солью. Затем обмакиваю в муке и обжариваю, даже голову, особенно обожаю глаза 😉. Получается его много, и оставшуюся холодную рыбку с удовольствием берём в качестве "тормозка" на работу на другой день.

Виталий Николаев

клыкач есть такое дело ))))

Са
Сая

Осетрина по-русски (Sturgeon a la Marshal)
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, изданный в 1897 году)

Положите осетрину в очень горячую, но не кипящую воду на 5 минут. Очистите кожу рыбы от костяных пластин. Нарежьте порционно, смажьте маслом и запеките на рашпере по 5 минут с каждой стороны или в духовке 15 минут при 250°.

Подайте с соусом из 5 с. л. сметаны, 1 с. л. хрена и 1 с. л. сахара.

Осетрина по-английски

Порционные куски рыбы без кожи и хрящей ошпаривают, промывают холодной водой, обсушивают салфеткой, солят, перчат, панируют сначала в муке, потом в растопленном сливочном масле и сухарях. Жарят на сковороде. Подают с картофельным пюре, кружками лимона, листиками мяты и соусом тартар.

Осетрина 1000, сухари 100, масло сливочное 100, пюре картофельное 500, соус тартар 200 Выход 500 (4 порции)

Катран жареный

(Рецепт шеф-повара ресторана «Тихая площадь» Алексея Писарева, получившего Золотую медаль Сибирской Ярмарки)

Акулу нарезать полупрозрачными лепестками на слайсере. Разложить на смазанном маслом блюде и поставить в разогретую до 75° духовку на 30 секунд. Вынуть, сбрызнуть лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, посолить и поперчить.

Заправить бальзамиком и маслом. Выложить салат на рыбу и посыпать пармезаном.

600 г мяса катрана, 2 с. л. лимонного сока, 200 г оливкового масла, 15 г рукколы, 6 шт помидоров «черри» , 8 г тертого пармезана, 1 ч. л. бальзамика, 1 с. л. оливкового масла

Nadezhda Fedorovich

Как тут скажешь? Кто любит речную, кто морскую

Ол
Олег

судак