Анастасия Пронина

Желтеют и сохнут хвойники. Почему и что делать?

На даче растут туи, кипарисовик и можжевельник. У можжевельника и кипарисовика половина иголок засохли, и туи начали желтеть 😞 Почему так? Растения уже 3-4 года растут на местах. Что делать? Как сохранить растения? И что делать с ветками, которые пожелтели или покоричневели (ветки ещё живы?)?

Кэ
Кэт

Обработайте Эпин и Феровит. Жарко, наверное, сухо. Повысьте влажность, поставьте рядом тазики с водой, полейте под корень и замульчируйте корневую см -5-7. Подкормите комплексным, если давно не удобряли. Если растут на солнечном месте, притените, завяжите косыночку из лутрасила или марли.. . ну что-то так . Туманом увлажняйте, если есть возможность, в течение дня, почву около них тоже смочите....

Дима Батлер

Надо срочно обработать от грибковой инфекции. Хорусом или еще чем-либо того же типа. Может успеете спасти. Мы тую спасли, можжевельники засохли.

Маргарита Зяблова

а у вас не высокое залегание грунтовых вод?

Надя

Предположение-механическое повреждение-полив на солнце+метки животных-препараты перечислили.

Надюха Злобина

Про грунтовые воды совершенно верно спросили. У подруги аналогичная история с хвойниками. Уже 2 или 3 раза делала попытку, пока маленькие растут пару лет, потом коричневеют и гибнут, оказалось грунтовые воды высоко. Недавно проезжала мимо, смотрю красавица ель, уже высотой метра 3, стоит коричневая.