Nurdin Kudaybergenov

Уважаемые туристы, сколько примерно нужно денег на еду (18 дней похода)?

Наталия Васюкова

Начнем с того, что на 18 дней похода нужно очень много еды. Настолько много, что нести ее на себе проблематично. Нормальным в среднем считается количество еды 1 кг на чел в день. В длинных походах, конечно, приходится этот вес уменьшать - и за счет урезания пайка, и за счет сублимации продуктов (сушка и т. д. )
Поэтому Вам для начала нужно составить подробную расклажку продуктов под меню на все 18 дней. Потом определиться, что из этого вы берете с собой, а что можно докупить (если поход с выходом в населенку) . А потом уже можно прикидывать деньги.
Естественно, все очень зависит от того, какие именно продукты вы будете брать и как их готовить (купить готовую тушенку или посушить мясо самим, например, и т. д.)

Ев
Евгения

Исходя из многолетнего опыта и рекомендаций из специальной литературы, можно предложить раскладку 700 грамм на чел. \день, т. е. 13-14 кг на человека. Это маловато, для компенсирования энергозатрат организма - 3500-5000 ккал в день для спортивного похода в горах, но этот вес реально нести. Продукты приходится брать калорийные, качественные и не самые дешевые. Опять же, будете ли вы экономить на продуктах или нет. Из опыта, у меня получалось по 150-200 руб в день, на 18 дней - в пределах 3600 руб. Этого вполне хватит.

Begench Rejepov

А где будет проходить поход? В Подмосковье или в пустыне Сахара? 18 дней только спецам под силу. Они такой вопрос не зададут. Уже знают что и как. )

Александр М

Берите только сухую пищу, никакой воды и фруктов_овощей, тогда на день хватит 300грамм на человека, а воду ищите на месте.

Rycik

Вы определитесь, какую именно еду будете с собою брать, лучше всего согласовать этот вопрос с вашими товарищами, а там уже и нарисуется примерная сумма затрат на сие..