Наталья Чахалова

Какие документы нужны студенту чтобы оформить уход за инвалидом?

Нужно собрать все необходимые документы чтобы переоформить уход за инвалидом с одного студента на другого.

Мария Великанова

Никакие, студенты получают стипендию, а это доход

Ольга Кулаева

Обратитесь в ПФ и вам дадут весь пакет документов, которые необходимо предоставить.

Елена Тишкова

Нормативные документы, регулирующие установление компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, не содержат оснований для отказа в ее назначении лицам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, при условии, что они не работают. От прежнего ухаживающего заявление об отказе в уходе, заявление от нового ухаживающего и инвалида о согласии на уход. При оформлении заявления лица, осуществляющего уход, необходимо представить паспорт, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство; справку органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице либо справку из учебного заведения.
Если неработающий трудоспособный гражданин одновременно осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными лицами, то этому гражданину будет установлено соответствующее количество компенсационных выплат. Документы и заявления приобщаются к каждому выплатному пенсионному делу тех лиц, за которыми осуществляет уход трудоспособный гражданин.
Нетрудоспособный гражданин к заявлению о согласии осуществления ухода представляет паспорт, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство. В случае если нетрудоспособное лицо не может лично прийти в территориальный орган Пенсионного фонда, подлинность подписи на заявлении удостоверяется в установленном порядке.
Орган, осуществляющий выплату пенсии, вправе затребовать от лица, осуществляющего уход, повторное представление (предъявление) вышеперечисленных документов по истечении определенного времени. Например, через год.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Как правило, деньги плюсуют к пенсии инвалида, на сегодня если ухаживающий сочтет нужным получать выплату самостоятельно, представить нужно будет свой лицевой счет.

Алексей Севостьянов

Узнайте все в ПФ.