Филюк

как называются мушки появляющиеся во время рыхления земли, больно кусающиеся, серые, раза в три-четыре больше дрозофилы

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Ужасная мошка, (так и называется- МОШКА) после её укуса всё распухает и чешется, яду что-ли впрыскивает. Вот что пишет википедия:
Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Это связано с тем, что при нападении мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна, попадающая в ранку при укусе, может вызывать тяжёлую аллергическую реакцию —симулидотоксикоз.

Вера Завадская

гнус так и называют.