Марина Смирнова

Добрые люди потскажите пожайлуста может инвалид со втрой группой работать программистом

Shurik Vohidov

Без альтернативы .
Но... .
В рекомендациях МСЭ должно быть это отмечено
( в письменном виде) для работодателя.

Seydgy Петрикеев

В соответствии с ТК РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрены следующие льготы:
- специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов;
- создание необходимых условий труда в соответствии с индиви-дуальной программой реабилитации инвалида.
- для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная про-должительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
- при направлении в служебные командировки, привлечение ин-валидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ночное время - время с 22 часов до 6 часов; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год) .
- инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней
- работающим инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году;
- дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению ).

Юлия Шаламова

Если есть образование и состояние здоровья позволяет, думаю можно. Особенно на дому. Мой приятель так и работает.

Сергей Я

если у Вас 2 группа НЕРАБОЧАЯ то и работать Вас официально не возьмут! но в помощь Вам договор трудовой подряда! который работодатель может заключить с вами на выполнение ОПРЕДЕЛЕННЫХ работ, а вы с дохода обязаны оплатить доход - но лучше не делать! так вот по трудовому договору подряда Вы имеетет право работать, лучше заключить его на определенные цели - создание сверхмощной защиты для ПК, или допускается определенный срок - мах. -3 месяца (точно не помню -поищите в поисковике). . удачи ...

Ceргей М.

да нет преград

Виталий Ильчук

Да хоть с какой группой, главное чтоб работать умел.

an
andynova

Если по зрению, то сложно будет! А так - почему нет?