Арина

Электричество помогите разобраться с величинами

вольт это напряжение
амперы сила тока - на что влияют?
На лампах пишут ватт. это то насколько ярко она будет светить, что значит ватт? ? Величина ведь применима не только к лампам? ?
На аккумуляторах пишут ампер часов, что значит? ?

Наталья Сухова

ток на участке цепи прямо пропорционален напряжению на этом участке и обратно пропорционален сопротивлению того жеучастка. Эта зависимость известна под названием закона Ома.

Если обозначим: I — ток в амперах, U — напряжение в вольтах, r — сопротивление в омах, то закон Ома можно представить формулой:

т. е. ток на данном участке цепи равен напряжению на этом участке, деленному на сопротивление того же участка.

Ольга Емелькина

амперы влияют на колличество подключёных приборов
чем больше ампер, тем больше приборов
ватт - амперы умноженный на вольты
если на аккумуляторе написано 60 А\Ч, это значит, что стартер мощностью в
в 720 ватт (12 вольт умножаем на 60 ампер) , будет неприрывно работать 1 час, в 360 ватт, соответственно 2 часа