Сергей Сироткин

не открывается редактор реестра? как открыть?

Инна Смирных

Если при попытке запустить Диспетчер задач Windows (любым способом - или с помощью Ctrl+Alt+Del, или с помощью Пуск -> Выполнить: -> taskmgr -> OK) появляется диалоговое окно <Диспетчер задач> с сообщением <Диспетчер задач отключен администратором>, то это, как правило, говорит о возможном заражении системы вирусами.
Лечение:

Как сделать доступным запуск Диспетчера задач.
Даже после удаления вируса, запретившего запуск Диспетчера задач, запуск его бывает невозможен. Чтобы вновь сделать возможным запуск Диспетчера задач нажмите Пуск -> Выполнить: -> в поле Открыть: введите gpedit.msc -> OK -> откроется диалоговое окно Групповая политика -> Групповая политика -> Политика <Локальный компьютер> -> Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Система -> Возможности Ctrl+Alt+Del -> справа в окне Возможности Ctrl+Alt+Del двойным щелчком левой кнопки мыши по строке Удалить диспетчер задач (Состояние по умолчанию - Не задана) или вызовите окно Свойства: правой лапкой по "Удалить Диспетчер задач" -> установлен переключатель Включен -> поставьте Отключен (или Не задан) -> Применить -> OK.
Закройте окно Групповая политика. Для вступления в силу изменений без перезагрузки ПК сверните все открытые окна (щелкнув кнопку Свернуть все окна на панели Быстрый запуск, или нажав сочетание клавиш - клавиши с логотипом Windows+D), нажмите клавишу F5 (или щелкните правой кнопкой мыши по свободной от значков поверхности Рабочего стола, в открывшемся контекстном меню щелкните Обновить) .
Или:
Так же для включения Диспетчера задач можно отредактировать Реестр если есть доступ к нему: нажмите Пуск -> Выполнить: -> в поле Открыть: введите regedit -> OK -> откроется Редактор реестра. В разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] нужно найти параметр REG_DWORD DisableTaskMgr и установить его значение 0 (если раздела System не существует, то создаем его) и прописываем в ней новый DWORD-параметр DisableTaskMgr
Для выключения: "DisableTaskMgr"=dword:00000001; Для включения: "DisableTaskMgr"=dword:00000000.

Если нет доступа к реестру.
Включение редактора реестр:
Пуск>"Выполнить" gpedit.msc> - "Групповая политика" > - (Конфигурация пользователя) > - (Административные шаблоны) > - (система) > - (Сделать недоступными средства редактирования реестра) > - Правый клик > - (свойства) > - (выбрать "Отключен" или "Не Задан") > OK.

Ольга Павлова

Создаем пустой текстовый документ TXT.
Шаг 2
Копируем в него следующие строки:

REG DELETE HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v DisableRegistryTools /f

Шаг 3
Сохраняем вышеуказанный файл и даем ему расширение — *.bat
В результате должен получиться примерно такой файл: reest_vkl.bat

Шаг 4
Запускаем файл, путем двойного клика на нем. Появится и помигает пару секунд черное окно. После автоматического закрытия окошка — редактор реестра станет вновь доступным. Проверяем, нажимаем Пуск — Выполнить — пишем туда Regedit

Данный метод работает только в тех случаях, когда у вас достаточно прав для обращения к реестру, в противном случае — редактор скорее всего был заблокирован Администратором.

Толик Нурманбетов

пуск-выполнить-regedit (XP)
пуск-regedit (7)

Уд
Удален

в командной строке "regedit"
ком строка - меню пуск - выполнить

Алина Садковская

А что пишет при попытке открыть? Что заблокирован?

А диспетчер задач открывается?

Юля Пархоменко

Способ не работает. Regedit все равно открывается в Блокноте