Светлана

Почему не один вид в природе не уничтожает другой. Почему не один вид в природе не уничтожает другой

Алексей Буканов

уничтожают . просто не заметно . только человек уничтожает быстро и массово . а так один вид или вытесняет аналогичный или напрямую уничтожает его например жаба Ага вытесняет из Австралии местные виды лягушек и уничтожает все виды которые питаются лягушками по скольку они не устойчивы к яду жаб но не умеют её отличать от съедобных видов и гибнут . а человек и кошка уничтожили все виды не летающих и гнездящихся на земле видов птиц Австралии . по скольку они не приспособлены к таким хищьникам

Алексей Анашкин

Потому что в природе существует баланс.

"Мы едим антилоп, а антилопы едят траву. Когды мы умираем, то становимся травой. Это великий Круг жизни" (с) король Лев.

Ирина Басова

Вытесняют, причём заметно и сильно. Вам уже привели примеры. Могу добавить серую крысу, которая "загнала в угол" чёрную, пруссака, который вытеснил чёрного и русского печного тараканов. Вы, наверное, о модели Лотки-Вальтерра, описывающей отношения "хищник-жертва". При снижении плотности поселения жертвы неминуемо снижается и численность хищника, жертва восстанавливается, восстанавливается и хищник. Хищники обычно не уничтожают жертв, а приводят к стабилизации их численности. Часто хищники не способны предотвратить «рост» жертв из-за низких темпов роста популяций. За почти сто лет придумано множество других, более совершенных моделей этого взаимодействия. Набирайте "Модель Розенцвейга-МакАртура" - там все ответы!