Елена Шелепина

Как это цундеристый? Например: этот парень какой-то цундеристый.

Ев
Евгений

Прилагательное цундеристый и слово цундэрэ (цундере) , от которого оно образовано, – это слова из сетевого жаргона, имеющие своеобразное употребление, правила которого пока не установились, поэтому характер их использования постоянно меняется.

Цундэрэ (цундере) – японское слово для обозначения архетипа героини игр и аниме, характер и поведение которой в повседневной жизни характеризуется термином «цунцун» (равнодушный, замкнутый, колкий) , а затем неожиданно изменяется на «дэрэдэрэ» (томящийся от любви) , когда она наедине с неким мужским персонажем. Или же она, появляясь вначале как «цунцун» , по мере развития сюжета превращается в «дэрэдэрэ» .

Иллюстрация из статьи «Цундере» с сайта ЛУКОМОРЬЕ, ссылки на который здесь не проходят.

Изначально происходящее из японских бисёдзё-игр, это слово сейчас стало частью феномена влечения к персонажам (моэ-феномен) среди отаку и добирается до других медиа, таких как аниме, манга, романы и даже СМИ, хотя этот термин и не определяет чётко, какие типы персонажей могут быть охарактеризованы как «цундэрэ» и даже выходит за пределы половых и видовых различий. Формулировка значения термина часто подвергается влиянию точки зрения её автора.

Значение прилагательного цундеристый, на мой взгляд, можно определить так: быстро (за короткий промежуток времени, несколько минут) меняющийся от высокомерно-равнодушного и хамовато-колкого (цунцун) к сентиментальному и любящему (дередере) или способный к таким быстрым изменениям.