Pupkov Pupkov

Возраст совершеннолетия должны устанавливать физиологи, а не чиновники-это не их специализация, когда прекращается рост?

Я сам физиолог по образованию и в отличие от бабки с соседнего подъезда или юриста из думы хорошо знаю о том, как и в какие сроки формирует человеческий организм и особенно нервная и эндокринная система.

Нервная и эндокринная система человека прекращают свое формирование к 20-22 годам (в среднем 21 год). Следовательно, совершеннолетие должно быть не ниже 20, а в идеале даже 21 год.

Вы тут можете заливать про принятие ответственности, про то, что взрослый тот, кто работает и пр., но если мозг и эндокринная система не сформированы еще в 18-ть, то извините, они не сформированы. А принимать ответственность может и 14-ти лет малолетка, но это еще значит, что ее можно признать взрослой – решения и ответственность принимаются под влиянием гормонов, а значит, могут быть с высокой частотой неадекватны.

Ненужно говорить, что один может и в 30-40 быть ребенком, другой в 18-ть взрослым – я не рассматриваю случаи с 40-летними дебилами играющими в детей. И даже в 30 у человека по крайне мере устоялась уже давно гормональная система, и он не будет как в 18-ть, так что равнять не нужно.

А пока гормоны прут до 20-21 они будут идти в мозг (чисто физиология) и ожидать можно все что угодно. Кто-то расстреляет кого-то в армии, кто-то разведет жестокую дедовщину, кто-то будет гонять по улице без опьянения под влиянием гормонов и разобьется, кто-то повесится из-за любви.

Кстати возраст юношеский с 15-16 до 20-21 самый опасный для самоубийств, несмотря на молодость и расцвет физиологических сил – треть все погибающих в эти годы самоубийцы. Этот возраст так же один из наиболее психологически уязвимых для формирования неврозов, комплексов, всяких бзиков и прочих неадекватностей. Конечно не у всех бзики, драки, разбивания на тачках под действием гормонов, попытки самоубийств, но случаев таких предостаточно и намного больше, чем в других возрастных группах и рисковать не стоит.

А вот с 21 резкий спад самоубийств, всякого бреда, потому что гормоны приходят в норму – юность закончилась. В физиологии, да и даже, а психологии юностью считается возраст до 21 года, а юность это период предшествующий биологической зрелости, а пока биологически особь не зрела, считать ее взрослой еще не стоит.

Так что поднять до 21, хотя бы 20 лет совершеннолетие, на мой взгляд, стоит. Алкоголь, курево и армию соответственно так же запретить до 20-21 года.

А насчет работы, да пускай работают с 18-ти, да хоть с 16-ти. У нас и так по закону могут и несовершеннолетние работать. Только вот до 21 или хотя бы уж 20-ти родители присматривают за своим детищем, а после, когда физиология закончит свое формирование, пускай отправляются хоть в полностью свободное плавание по жизни.

А родители только если они не какие-нибудь конкретные наркоманы, алкаши подзаборные, убийцы и прочие полные деграданты плохого в любом случае не посоветуют своему уже почти взрослому ребенку.

Andrey Ur,eviche

Верно, я вас поддерживаю.

Joni Si

Я тоже за. Только толку? Путин в ответах не сидит.

Толкователь Снов

аха щас.. . то есть работать можно с 14 лет, а нести ответственность с 21 предлагаете? и уже сли гражданин с 16 лет может вести официальную предпринимательскую деятельность, вступать в брак..., то есть становится полностью дееспособным. то почему он свои кровно заработанные денежки не может потратить на то, что хочет, запрет алкоголя и табака не выход. будут покупать фальсифицированные. Тут о воспитании надо говорить в масштабе всей нации. Вспомните к чему привел сухой закон, сразу после его отмены население спилось донельзя, а во время сухого закона существовали многочисленные самогонщики, пойло которых было в разы вреднее той же водки...

Алексей Пототаев

специалистам бесспорно, виднее- в Ваших доводах действительная правда. только кто бы в законы воплотил грамотно тогда б и дети меньше погибали.

Наталья Васильева

Так в сша и есть, полное совершеннолетие в 21 наступает))