Сергей Попов

как приготовить мед из акации?

Яна

Итак, нежные лепесточки не промываю, а перетираю с парой стаканов сахара. Если есть время, то можно оставить эту массу часов на 10-12. Если так сделать не получается, то из оставшейся части сахара и воды варится сироп минут 10-20. Затем добавить лепестковую массу в сироп и варить минут 30-40 до готовности.

Если у Вас есть лимоны, то

Мелко порезанные можно добавить сразу же вместе с лепестками.
Либо выдавить сок и добавить минут за 5-10 до окончания варки.
Вместо лимонов можно применить яблочный уксус в конце варки.

В крайнем случае, можно использовать 2-3 грамма лимонной кислоты.

Присутствие кислоты не позволит меду из акации засахариться и придаст особую пикантность.

Мед лучше закатать в стерилизованные банки.

Состав:

На примерно 500 граммов лепестков белой акации
1 кг сахара. Можно конечно и больше сахара. Тут на любителя. Мне нравится, когда сахара в варенье немного и вкус лепестков не забивается излишней сладостью.
1 литр воды.
1 лимона будет достаточно. Если это яблочный уксус – то по вкусу. Потому что домашний яблочный уксус каждый раз получается разным. Примерно 2-4 столовые ложки. Или 2-3 гр. лимонной кислоты. Т. е. нужно выбрать какой-то один ингредиент из кислот.

Любовь Минаева

ну мед надо брать у пчел наверно в домашних условиях их слюну невыроботоеш.

Gala Voronsova

Это к пчелам вопрос.

Вар Хай

поставить ульи рядом с акацией

Андрей Семенков

С собранных за день-два цветов белой акации нужно снять лепесточки. Т. е. убрать тычинки, пестики, зеленые стебельки. В результате у Вас получится белая ароматная воздушная масса.

Этот весь бесценный ворох листьев я не промываю – уйдет вместе с водой вся пыльца. А вместе с пыльцой, которую, кстати, так любят пчелы (ведь акация считается одним из самых медоносных растений) уйдут самые полезные вещества и часть эфирных масел.

Итак, нежные лепесточки не промываю, а перетираю с парой стаканов сахара. Если есть время, то можно оставить эту массу часов на 10-12. Если так сделать не получается, то из оставшейся части сахара и воды варится сироп минут 10-20. Затем добавить лепестковую массу в сироп и варить минут 30-40 до готовности.

Если у Вас есть лимоны, то

Мелко порезанные можно добавить сразу же вместе с лепестками.
Либо выдавить сок и добавить минут за 5-10 до окончания варки.
Вместо лимонов можно применить яблочный уксус в конце варки.

В крайнем случае, можно использовать 2-3 грамма лимонной кислоты.

Присутствие кислоты не позволит меду из акации засахариться и придаст особую пикантность.

Мед лучше закатать в стерилизованные банки.

Состав:

На примерно 500 граммов лепестков белой акации
1 кг сахара. Можно конечно и больше сахара. Тут на любителя. Мне нравится, когда сахара в варенье немного и вкус лепестков не забивается излишней сладостью.
1 литр воды.
1 лимона будет достаточно. Если это яблочный уксус – то по вкусу. Потому что домашний яблочный уксус каждый раз получается разным. Примерно 2-4 столовые ложки. Или 2-3 гр. лимонной кислоты. Т. е. нужно выбрать какой-то один ингредиент из кислот.

Максим Новицкий

на 1л воды-1кг. сахора маловато. он не уварился даже за 1.5часа. жидкий