Кирилл Королев

14-16 летний ребенок (девочка) справиться с породой овчарка и с среднеазиатом??

Анюточка

Среднеазиатская овчарка: кобели: мин. 50 кг.; , суки: мин. 40 кг.
Немецкая овчарка: кобели: 30—40 кг, суки: 22—32 кг.
В рывке умножьте массу на два.
Девочка ваша сколько весит?. .

Даже с самой дрессированной собакой возможны нестандартные ситуации на улице, когда может понадобиться физическая сила и быстрая реакция.
И учтите, что ребенка такая порода не будет считать вожаком. Послушание будет соответственное.

Ситуация из жизни со взрослыми людьми: из подъезда выходит спокойная дворняга размером с овчарку, в это время к тому же подъезду подходит парень со стафом. Стаф мгновенно вцепляется в шею собаки, которая вышла из дверей вперед хозяина. Крики-визги, разжимание челюстей палкой. Как поведет себя ваш ребенок в такой ситуации?
==================================

Для охраны дома с участком идеально завести азиата. Только ребенок не должен выходить с ним за территорию.

Наталья

справится если будет со щенячьего возраста ходить на дрессировку и заниматься собакой.

Натали

Опять же - смотря какая девочка....

Анна

Овчарка - это понятие растяжимое ))) Среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, бельгийские овчарки (разных видов) , белая швейцарская овчарка.. .

И нет, с немцем или САО девочка 14 лет не справится. Причём, сразу по нескольким причинам. Во-первых, ей не хватит физической силы. С этими собаками не каждый взрослый мужик управится. И, хотя собака должна управляться командами, а не рывками поводка и пинками, всё равно хозяин должен иметь возможность удержать поводок, т. к. собака это животное, а любому животному что-то может взбрести в голову. Во-вторых, немецкая овчарка хоть и очень интеллектуальная, при этом ещё и упёрта, подозрительна и требовательна. Если за немецкими овчарками понаблюдать, то они прекрасны и умны только рядом с опытным и адекватным хозяином, в иных случаях они тащат, лезут в драки и к прохожим относятся весьма своеобразно (если что не понравится, то могут и агрессию проявить) . Что касается САО, то это собаки пастухи и сторожа. Детей они не слушались никогда, хозяин для них должен быть лидером. Ребёнок для такой собаки - это тот, кого надо охранять. Выйдет девочка с САО во двор, а мимо кто-то по мнению собаки опасный идёт, собака и начнёт "защищать". Девочка-хозяйка может в этом случае орать - не орать, а собака всё равно будет думать, что надо ребёнка спасать. В-третьих, зачем девочке вообще нужны именно эти две породы собак? САО - это не квартирный вариант, это собака для своего участка, а в городе с ними много проблем. Немец - это служебник, с которым надо ежедневно заниматься и доказывать, что именно вы хозяин.
Для самозащиты (чтобы девочку во двор не страшно было выпустить) собака - это не вариант. Собака - это не понты и способ показать силу. При таком подходе всё закончится покусами, вызовом в суд, усыплением собаки и другими проблемами.

Для дома за 7 миллионов нужны сигнализация и оружие. Если воры полезут такой дом грабить, то собака их не остановит: отравленное мясо или пуля - нет собаки. Собакой хорошо соседских мальчишек пугать, чтобы огород не топтали, и мелкое хулиганьё.

Олеся

Нет не удержит . Пусть купит себе лайку, у меня лайка и ничего справляюсь . А еще лучше лабрадора !

Екатерина

Вот, вот. Вообще лучше её заводить 18-20 лет. А для ребёнка сойдёт декор. собака или средния собака.
Девочка ещё... Понимаю пацан.. . Не, нет!

Ан
Анаст

нет конечно. представьте сколько она весит, а теперь представьте ее вес в рывке. и вообще овчарки непредсказуемые. Я адекватных овчарок видела только в кино. Их большинство собачников стороной обходит от греха.
P.S. у меня средняя собачка, дак когда она рвется, я прилагаю не мало сил, что бы ей управлять. Овчарка то вообще руки вырвет наверное.

Li
Lidia

С воспитанной и обученной - справится. Только сначала ее воспитать и обучить надо. А для дома за 7 млн лучшая защита - сигнализация.

Галина

Овчарка с тобой справится. Овчарку она захотела.
Дом за 7 млн? В случае чего, овчарка не поможет. Никакая.

Ел
Елена

У меня кавказац с 13. У подруги немец с 13. Но у меня преимущества есть в не котором роде. Лучше немца. Должна удержать если уж совсем не дистрофик.

As
Asemoka

Зависит от характера девочки и самой собаки, плюс чтобы собака девочку слушалась, нужно чтобы песа воспринимала эту девочку как хозяйку, а не каждый ребенок в таком возрасте сможет стать лидером для такой породы. Может лучше завести ребенку лабрадора, хаски или самоеда? Они хотя бы без агрессии и детей очень любят.

Юл
Юлия

с среднеазиатом тяжеловато будет, а с немецкой справится

Татьяна

Взрослые люди не справляются, а тут ребёнок!

На
Надежда

ребенок справится с овчаркой

Ро
Роза

Нет, конечно. Ребенку такого возраста купи шпица или максимум спаниеля.

Светлана

Навряд ли! Эти породы крупные, с ними постоянно надо работать, отдавать много свободного времени, иначе из собаки ничего не получится.