Марта Зайцева

стелить ли кролику в клетку подстилку

Ильфак Асадуллин

В уходе за кроликами, время года имеет определённое значение, ведь летом лучше обратить внимание на гигиеническое состояние клетки, а зимой на то, чтобы кролику было тепло.

Когда на улице тепло, в качестве кроличьей подстилки, вы можете использовать солому. Она недорога по цене, а также обладает хорошей теплопроводимостью, поэтому в клетке не образуется «парилка» . Подстилка для кроликов из соломы очень легко заменить.

В больших клетках пол выкладывается в виде сетки или же параллельных полос. Во втором случае, для того, чтобы солома не высыпалась в первый же час, возьмите пучки и старайтесь их выкладывать друг на друга, но не стоит сооружать кучи. Нужно чтобы всё было равномерно. Вам повезло больше, если солома собрана в ровные небольшие тюки, а не в огромный стог. Тогда просто устилайте пол равномерным слоем поперёк решётки. Рекомендуется вычищать клетку летом каждый день. Так часто ее нужно вычищать для того, что избежать образования вредных грибков под действием жары.

Зима. Нужно утепляться
Итак, наступили холода. Следовательно, вас должны посещать мысли о том, как обеспечить кролику тёплую клетку. Не рекомендуется использовать солому, которая летом вас часто выручала. Вам очень пригодится в холодный период сено. Ведь, если сравнивать его с соломой, то оно сохраняет 84% тепла, в то время, как солома всего лишь 7%.

Чтобы сделать хорошую подстилку для кролика, которая будет греть его в течение морозов, возьмите пучок сена, и хорошим толстым слоем равномерно постелите на пол.

Обратите внимание на углы, ведь это самые опасные места, откуда проникают холодные потоки воздуха. А кролики очень восприимчивы к сквознякам. Поэтому зимой, особенно тщательно утепляйте клетку. Вычищать стоит через 3-4 дня.

Если же у вас нет ни соломы, ни сена, то в качестве альтернативы можете использовать подстилку из опилок. Но при этом нужно, чтобы пол в клетке был ровный, без каких-либо решёток. Перед тем, как окролиться, крольчиха сама себе начинает готовить место для крольчат, поэтому не обделяйте её кормом, ведь корм служит материалом для «родильной» подстилки.

Улугбек Эргашев

Да постели. Только не сильно толстую.

Александр Савельев

Да, но лучше выбирать опилки вв гранулах 9пресованые0 их легче убирать и от них нет такой пыли как от обычных не пресованых! Удачи)

Вероника Никонова

дя надобы то то то )))