Болуш Кадыров

какую лучше собаку завести для охранычастного дома но, чтоб его девочка удержала! девочке (моей ПОДРУГЕ) 15 лет

кристина занимаеться фигурным катанием и спортивно-бальными танцами на танцах она руки натренировала конечно 0_0

Сергей Шуликин

Подруга живет одна в доме за 7 млн? Или у неё есть родители?
Повторюсь - идеально для участка среднеазиат. Но хозяином собаки должен быть взрослый человек, и воспитанием и дрессировкой должен заниматься он же.
Для подростка подходят только спортивные породы, но они не лучшие охранники.

Владимир Ершов

Никакую, ибо это несовместимо. .
Чтоб собака охраняла, а не тупо тявкала из-за забора (таких пустобрешек и так хватает), надо закончить с ней ОКД и ЗКС, а это недешево и требует много сил и свободного времени, ну и естественно, чтобы собака большая была

Ekaterina Artemova

Ребёнку собаку да ещё и охранычастного.. . Я бы лично сама не справилась.

Мария Александровна

А девочка каким спортом занимается? Если никаким, то никакую.
Самые лучшие охранники домов - кавказские и среднеазиатские овчарки. Такие милые хомячки под 90 кг весом.
Теоретически, можно завести немецкую овчарку и ее выдрессировать, но эта порода для охраны домов подходит плохо - она в большей степени привязана к людям и зависит от них.

И да, как правильно заметили выше - дрессировать нужно будет обязательно, хотя по поводу дороговизны процесса я бы не согласился

M)
Marichka )))

ну єто по ее вкусу, характеру..

Наталья Бахвалова

А что за проблема удержать собаку?) ) Я на сворке гуляю двоих кобелей - 40 и 80кг, сама "метр с кепкой в прыжке") Дрессировать надо, чтоб собака управлялась голосом, а то и за овчаркой будет на пузе ездить.))

Елена Кокорева

У нас среднеазиатская овчарка дома а мой папа еле с нашим псом справляется а твоей подруге как придётся подумала, а ?
Не советую заводить собаку если только в дом маленькую собачку.

Владимир Кулаков

Тут можно посоветовать только одну породу: ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКУЮ овчарку. Правда девочке придется пожертвовать ради собаки своими другими увлечениями. Ну а если девочке надоест именно собака, то собаку этой породы с удовольствием купят в Пограничные войска, МВД и др. ведомства. Удачи.

Андрей Савин

Советую завести басенджи. Весит 9-12кг, рост 40-43см. независимы, однако не возражают против присутствия в своей жизни других животных. Любит гулять.