Елена Рекина

а чем обусловлены огромные размеры животных, рыб и птиц живших во времена юрского периода??

Дм
Дмитрий

Было тепло и много еды

Ма
Машулька

тогда еще не было политической системы (никакой)

Оксана Бых

Небольшая заселенность, у животных было больше территории, и, соответственно, много пищи.

Рустамбек Турсунов

задолбить-некому! -ружбаек небыло!

Zoka Mister

Точно не скажу, но я слышала где то, что в те времена было меньшее содержание кислорода в атмосфере. Воздух был более разряжён и атмосферное давление было на порядок меньше, следственно и организмы были больше. Почему - не знаю. Я не биолог.

Ну и да, соглашусь ещё с комментарием выше - было меньшее земное притяжение. Но это опять же, было связанно и с атмосферным давлением.

Слава

бОльшим количеством кислорода в атмосфере, другим климатом.

Gusserus

В юрском периоде жили животные всех размеров, от огромных до самых маленьких. Просто широкий общественный интерес вызывают самые крупные и эффектные из них.
Ну а почему сейчас крупных видов не так много, так это потому что человеку в них легче целиться.

И5
Ирина 5

питание хорошее, без химии

Диана Потапова

может тяготение не шибкое было в районе 5.16

Азиз Бойбобоев

Самых страшных животных людей было мало.