Денис Димитриев

кто дает журналистам задание писать о чем нибудь. или они сами выбирают? или они сами выбирают

Роман Афанасьев

Даётся задание главным редактором.

Ks

Штатный журналист чаще всего работает по заданию главного или ответственного редактора. Чаше всего по "горящей" актуальной на день теме. Но иногда, статья или репортаж готовятся заранее. Например, к какой-то знаменательной дате или событию. Опытный журналист со временем нарабатывает свои материалы, заводит интересные знакомства. И поэтому может предложить и свои материалы.