Право на получение социального (бесплатного) жилья имеют выпускники детских домов и других учебно-воспитательных учреждений (ПТУ, школы-интернаты) не имеющие жилья на момент помещения в соответствующие учреждение, либо утратившие его по независящим от них причинам.
Вопросы обеспечения жильем детей выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений должны разрешаться руководством учебно-воспитательных учреждений и органами местного самоуправления (властями района, города) до выпуска воспитанника.
Если Вы уже выпущены из детского дома, то Вам следует обратится в отдел социальной защиты района по месту жительства или соответствующий департамент г. Омска, которые обязаны рассмотреть все вопросы с представлением необходимых документов для разрешения жилищного вопроса.
В первую очередь необходимы документы о помещении Вас в детский дом, о выпуске из детского дома, о наличии или отсутствии жилья до помещения в детский дом, о попечителях (Вы несовершеннолетняя) .