Максим Паницкий

Вы любите в общении "вспоминать" о своей семьей?

Довольно долго наблюдая за людьми, и тут, и в жизни, заметил, что все условно делятся на две "категории".

Одни в диалогах, в общении стараются не упоминать и не говорить лишний раз, без повода, о своей семье. Не приводить примеры из жизни семьи и её членов. И даже на конкретные вопросы семейной темы, темы отношений стараются говорить и отвечать в обобщенной форме, не переходя на свою семью. При чем в большинстве случаев в семье у этих людей все отлично, живут душа в душу.

А другие при любом удобном и не удобном случае не преминут упомянуть факты из личной жизни, личных взаимоотношений. И даже если тема разговора далека от семейных вопросов, все равно найдут место, чтобы "вставить" свое - " а вот мой/моя, а вот у меня/нас". Ну а если обсуждаются вопросы семейно тематики, то тут только и слышно, что рассказы о своих, во всех красках. Порой это даже начинает походить на хвастовство.. .

Ни коим образом не осуждаю и не поощряю ни тех ни других.
Вопрос в следующем.
По какой причине это может происходить? Почему одни предпочитают лишний раз промолчать или отвечать обобщенно, не переходя на членов своей семьи, а другие при любом удобном и не удобном случае не упускают возможности упомянуть кого-то из членов своей семьи, рассказать о них, или сослаться на их поступки?

По поводу "долго наблюдая". Не смотрите что "Ученик". По первости, по не опытности хорошо тут по хулиганил. За что и был лишен энного количества баллов в виде штрафов. 🙂

Елена Чанкселиани

может для кого-то семья и жизнь семьи на первом месте... а для кого-то наоборот... .

я тоже всегда говорю про нас... наше... моя ...мое

Денис Савельев

мне кажется это впринципе зависит от желания посплетничать. . у меня вот все отлично но вчено че нить ляпну и обсужу, хорошее правда

Па
Павел

Я ссылаюсь на свою семью, т. к. если нужно привести пример, то часто он может быть из близкого окружения, это самое первое, что приходит в голову. Просто не рассказываю очень личные вещи. Может быть еще мне приятно о своей семье говорить. Ну и, кстати, у меня в семье все хорошо, так что под эти наблюдения я не попадаю.