Владимир

РБК Участников «стреляющей» дагестанской свадьбы отпустили из полиции?

Свадьба со стрельбой в центре Москвы
Пока Грозненский суд борется с «Невинностью мусульман» , почти боевые действия развернулись в воскресенье в центре Москвы вокруг свадебного кортежа с уроженцами Дагестана, участники которого открыли по окружающим стрельбу из травматического оружия. Кортеж из люксовых иномарок ("Ферарри", «Мерседес» , «Лексус» , «БМВ» , «Порше Кайен» и пр. ) двигался по Ленинградскому шоссе в сторону центра. Гости свадьбы палили из травматики по автомобилям, пытавшимся их обогнать. Прохожие, которым попутно тоже досталось, позвонили в полицию. Экипаж ГИБДД, вызванный для усмирения гостей столицы, также встретили выстрелами. «Притормозить» лихую свадьбу удалось только с помощью ОМОНа. После того как у одного (по крайней мере) участника кортежа было найдено травматическое оружие, часть гостей (в общей сложности около 15 человек) препроводили в ближайший отдел полиции.

Но самое интересное — дальше. В полиции на всех водителей автомобилей из свадебного кортежа составили административные протоколы по статье 12.20 КоАП ("нарушение правил пользования звуковыми сигналами", штраф — 100 рублей) и один — по статье 20.8 ("нарушение правил пользования травматическим оружием"; ужас, теперь могут отобрать разрешение) . Еще несколько протоколов составили за использование тонировки. Мы-то думали, за это теперь снимают номера! А вот и нет: по окончании всех этих процедур любителей пострелять отпустили праздновать дальше. Как утверждают блогеры, один из дорогих гостей на «Лексусе» , уезжая, просто растолкал журналистов и полицейских. В ГУВД теперь собирают заявления от пострадавших.

Буквально за несколько часов история успела получить огромный резонанс в Сети. «Какие милые горские обычаи! — иронизирует eugenyshultz. — Жаль, что Москва не в горах… Ну чтобы эхо пораскатистей было» . «Кавказ голосовал за Путина, а Москва против. Поэтому кавказцы катаются по Москве на автомобилях и стреляют в воздух. Если бы было бы наоборот, тогда бы москвичи катались по Кавказу на БТРах и тоже куда-нибудь стреляли бы…» , объясняет tanatt.

Но, судя по реакции столичных полицейских на дагестанскую свадьбу, до рядовых исполнителей информацию о том, что приоритеты изменились, не довели. И даже если к понедельнику полицейские генералы сумеют оценить масштабы допущенного промаха, исправить его будет уже очень сложно.

Юлия Косачева

Твой язык на очереди, у тебя их два-один лишний.

Алексей Макаренко

Чечены недовольны. Дагестанцы их переплюнули. А вы чё подумали олухи?
Молодцы Даги. Так держать.

Денис Медведев

А что и не отпустить? Те же "вошли" наверное)) ) А полиция даже на регистратор не записала процесс погони и стрельбы. Похоже, что только безоружных демонстрантов могут со спины палками бить да лежащих топтать...