Анастасия Логинова

Почему это вся русская литература золотого 19-го века, ничему хорошему не научила СССР; РОССИЮ-20 и 21 века? Ну если

положить руку наСердце .Без злости стебания отвечаем, если может.
Блин Клинтон тоже могёт отвечать. Или как тебя. Змей?

Рафаэль Губайдуллин

Невежливый Куприн однажды в раздражении обронил: "Каждый еврей родится на свет Божий с предначертанной миссией быть русским писателем "

Максим

кто на что учился
если тебе это не помогло, это твои проблемы

Intresni Niobicni

Литература учит не государства и даже не супружеские пары, а каждого человека индивидуально. И литература есть взаимоисключающая. Кроме того, литература - один из сотни "учителей".

Алексей Юрков

Знания есть руководство к действию, - иначе в чём смысл познаний?
Литература есть худ вымысел, ярко, выпукло намекающий, призывающий к нек-рым действиям.
Т. е. , -пропаганда (цинично выражаясь) .

До известного жизненного этапа чел слепо доверяется своим Учителям или школьным Знаниям.

Возникает вопрос: а какие Учителя, и какие Знания вкладывали в ученика?
И, хотел ли он – учиться?
И, его чему – учили: бороться и искать, найти и не сдаваться? Или – начётничеству?
Цель обучения: тренировка памяти или обучение аналитическому анализу?

Бо, в нек-рый момент оказывается один на один со своими проблемами, противниками.
От него самого зависит выбор – какое Знание – применить (позицию занять) .
А вот выбор есть прямое сл-вие умения анализировать ситуёвину…

К Вашей теме:

В истории Европы описаны полки наиобразованнейших Принцев, Королей и пр.
Однакож – канули в Лету их имена.

Победители: Кромвель, Наполеон, Атилла и пр. , имели минимум образования, - но ясность мышления плюс воля к Победе.
Бо именно мышлением различаются люди.
и тем отличны - от овощей или червей книжных.

Извините за резкость.