Марина Матвеева

Вы верите NASA, что электроника не ломается 36 лет? Учёные и коммерсы, давайте перенесём надёжность в бытовые устройства

«Во́яджер» (англ. voyager, от фр. voyageur — «путешественник» ) — название двух американских космических аппаратов, запущенных в 1977 году, а также проекта по исследованию дальних планет Солнечной системы с участием аппаратов данной серии.
Всего было создано и отправлено в космос два аппарата серии «Вояджер» : «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Аппараты были созданы в Лаборатории реактивного движения (англ. Jet Propulsion Laboratory — JPL) НАСА. «Вояджер» впервые в истории вышел за пределы Солнечной системы.

выход из строя компенсатора частоты сигнала радиопередатчика. Это устройство должно было подстраивать несущую частоту радиопередатчика в связи с тем, что она, у двигающегося со скоростью порядка 11,5 км/с аппарата, испытывает значительное смещение Допплера. Проблема была решена созданием в максимально сжатые сроки земного аналога этого устройства, но уже для наземного приёмного комплекса, работающего до сих пор, без которого связь с аппаратом была бы невозможна;
выход из строя одной из ячеек оперативной памяти бортовой ЭВМ — программу удалось переписать и загрузить так, что этот бит перестал влиять на программу;
на определённом участке полёта применявшаяся система кодирования управляющего сигнала уже переставала отвечать требованиям достаточной помехозащищённости из-за ухудшения соотношения сигнал/шум. В бортовую ЭВМ была загружена новая программа, осуществлявшая кодирование гораздо более защищённым кодом (был применён двойной код Рида-Соломона) .
при пролёте плоскости колец Сатурна бортовая поворотная платформа с телекамерами была заклинена, вероятно, частицей этих колец. Осторожные попытки поворота её несколько раз в противоположные стороны позволили, в конце концов, разблокировать платформу;
падение мощности питающих изотопных элементов потребовало составления сложных циклограмм работы бортового оборудования, часть которого начали время от времени отключать, чтобы предоставить другой части достаточно электроэнергии;
незапланированное вначале удаление аппаратов от Земли потребовало многократной модернизации наземного приёмо-передающего комплекса, чтобы принимать слабеющий сигнал.

Александр Иванов

NASA это чисто военные разработки, под видом безобидных спутников и телескопов, разрабатывают совершенные виды вооружения, которые будут использовать в будущих космических войнах.
Это скрывают от большинства людей.
Но всё таки кой какая информация утекает. .
Вот так!

Михаил Хмельников

А в чем вопрос то? Вы сами указали, что были отказы. Это нормально. Но часть из них оказались некритическими.
Вполне реально, что аппаратура проработала столько и проработает еще.
Можно перенести это на бытовые приборы. Но вы за всю жизнь не заработаете даже на холодильник.

PS По поводу веры. Нас учили просчитывать надежность РЭА. И вы знаете, элементы с военной примкой отличались от общегражданских по надежности в десятки (!!) раз. Что уж о космосе говорить то....

Lydmila Timashkova

Ты о чем:
у многих остались холодильники выпуска 60-х годов. До сих пор работают и ни разу не были в ремонте.

Олеся Лучинович

Переноси, малыш, переноси, только не надорвись, человечество не переживет такой утраты ...(

Лейсан Хайруллина

это лживые спецы

Cemil Saraydar

Зачем мне в это верить, если я это знаю? Правда она ПОЧТИ не ломается. а не вообще.
Можно построить устройство, которое проработает и сто лет и больше. Более того, это несложно. Сам могу Вам такое сделать.

Но Вас оно вряд ли устроит. При значительной цене, оно будет примитивно. Надежность прямо связана со сложностью.
Чем больше элементов. тем больше вероятность отказа и ниже надежность.
Пути повышения ее очевидны. это повышение надежности отдельных элементов. самой схемы, как целого и уменьшение числа элементов.
Это самые основы они касаются всего. в том числе и РЭА

Кроме того есть и другие факторы, это деньги. производство и спрос. .
Производителю не выгодно делать " вечные" устройства. Насытив ими рынок производство придется почти свернуть.

Есть еще спрос, а тот зависит не только от объективной потребности в устройстве, но и от моды. Та побуждает людей менять старомодное, еще работающее на новое. даже если оно функционально не отличается от старого (поверьте опыту электронщика. Люди часто покупают вещь даже с худшими параметрами и менее надежную чем старая. еще полностью исправная. ориентируясь на дизайн. моду и просто тягу к новизне) .
Но этого пока недостаточно для быстрого "оборота техники " на руках.

Добавьте еще и прогресс. То есть появление новых функций ( большая часть которых ничего нового не представляет. и просто завлекаловка. маркетинговый ход) . Новых технологий и технических решений. В результате улучшение параметров и новые ( на самом деле) возможности.
Прогресс приводит к моральному устареванию аппаратуры.
Это тоже подвигает потребителя на смену устройства.

В результате из нескольких факторов и того как они влияют на скорость обновления парка устройств. получается и среднее время службы.
Именно на него с некоторым запасом и рассчитывает (это считается при проектировании и несложно) более менее честный производитель. Делать на больший срок нет никакой надобности, это бессмысленное вложение средств. Да еще и понижает ту скорость обновления парка устройств ( всегда есть те кто старое на новое менять не спешит)

Это в самом упрощенном виде почему наша техника не хочет работать дольше чем ей положено.
Хотя когда как. Качественные образцы могут пропахать без ремонта (или с несложным) до 5 и более (!) сроков службы. Например мне встречались такие . которые служили и по 40 лет. И без ремонта.
Да и мой собственный телевизор (тьфу. тьфу тьфу) работает почти без выключения 12 лет. Выключаю его наверно раз в месяц. А так днем и ночью. Модель не стану называть. тут не место для рекламы.
А под шкафом есть древние 286 и 386 мамки и они исправны.

Однако есть и не честный производитель, который использует элементную базу низкого качества . то же касается схемотехники и, что сейчас немаловажно, программного обеспечения.
Такая техника может быть рассчитана на включение. То есть она включится, что будет дальше неизвестно. Ее часто можно довести до ума (заплатив еще до полной ее стоимости) . Но это чаще лишь после ее поломки

Наконец есть и условия эксплуатации. При создании устройства оно рассчитывается на какой то их спектр. Вся комплектуха тоже имеет свои ограничения в этом плане. Например если в устройстве поставлено что то рассчитанное на одни условия. а в паспорте указаны другие, выходящие за рамки первых. Ясно что производитель жулик.
Впрочем потребителя часто вообще мало интересуют такие мелочи, как условия эксплуатации. А зря.

И даже очень приличный аппарат собранный качественно и честно. если им пользоваться неправильно, не там где и как можно, долго не прослужит

Кстати. очень неприхотливой была старая русская техника. ЧБ телевизор Рекорд сов времен (ламповый 3 класс) будучи уроненным с высоты 1.5 метра. мог заработать без ремонта. То же и если на него банально ..гм. . поссать. Или после попадания молнии. Всё это видел сам. И не раз. Он был неприхотлив
Вообще та техника обычно имела пару-тройку "гнилых" мест, в остальном ее хоть на Луну запускай. Простая и железная.