Сергей Борискин

вопросы по гражданскому праву

1. Ерофеев обратился к директору завода "Вымпел" , на котором работает его 17 летний сые Игорь, с просьбой получатьз/п Игоря, поскольку сын (по мнению отца) расходует на покупки бесполезных вещей, в то время как он (отец) получает невысокую з/п. мать-пенсионерка, имеет инвалидность. Директор завода дал бугалтериии указания выплачивать з/п отцу. Законные ли действия дирекутора и почему?

Василий Лукьянов

Задача абстрактная.. . Действия директора не являются законными, т. к. если 17 летний гражданин РФ работает по трудовому договору или по контракту, то он является полностью дееспособным (обладает полным перечнем гражданских прав и обязанностей) . Следовательно, он в праве сам распоряжаться своим доходом.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.