Рустам Махмадиев

после первой тренировки болит тело, особенно ноги т к качала их, сегодня продолжать делать упражнения не смотря на боль???

Денис Калистратов

это молочная кислота.. . продолжай, после того как начнешь что-либо делать, боль пропадет

Владимир Взоров

Правильно, боль утихнет скоро. И не появится, а если бы прекратили заниматься, передохнули, потом боль снова бы появилась.

Татьяна Сокальская

Молчка бьет! эх приятно чувство! Да

Ол
Ольга

ну можно в тёплой ванне аккуратно размять мышцы, потом так же нежно намазать Финалгоном и утеплить лапки.. . на будущее ходите на тренировки в шерстяных гольфах или рейтузах...

Игорь Таликов

Там две причины болезненных ощущений. Первая - это молочная кислота. Чтобы побыстрее вывести ее из мышц можно принять горячую ванну и сделать массаж. Ванна расширит сосуды, массаж позволит "выгнать" накопившееся.
Вторая причина - раскрытие резервных каппиляров. В обычном состоянии у вас до 70% всех каппиляров в мышце неактивны. Чтобы снабжать мышцу кислородом хватает и оставшихся 30%. При нагрузке из хватать уже не будет, кровь начинает активно поступать и в резервные, они расширяются и, естественно, давят на окружающие ткани. Это тоже дает болевой эффект. Вот чтобы снять этот эффект, надо пересилить себя и продолжить занятия. Тогда очередной прилив крови к тканям как бы "закрепит" полученный результат, мышца привыкнет к расширенным каппилярам и через 3-4 дня боль совсем пройдет.

Наталья Бурыгина

Что после тренировки болят мышцы вполне нормально, о этом уже вам написали. А вот продолжать ли тренировки несмотря на боль, все зависит от задачи, которую вы для себя ставите.
Если хотите нарастить мускулатуру, тогда вам надо денек передохнуть или сменить нагрузку ( качать другую группу мышц) . Если хотите развить силу и выносливость, продолжайте тренировки по той же программе, несмотря на боль - она пройдет. Но только следите за своим состоянием, не допускайте смертельной усталости, сорвете сердце - не поправите. И побольше аэробных упражнений.