Дмитрий Харитонов

Подскажите, как организовать заросли для маскировки бункера, особо про бирючину ?

Сложность в том, что мой Компутерный бункер 3х4 метра на глубине больше 4-х метров находится вблизи от жел/дор насыпи и станции.. .
Возникла проблема не столько маскировки входа, сколько придания этому месту неприглядного вида в виде крапивы, борщевика и колючих кустов.. .

Пока удалось укоренить берёзку в 2 метра высотой, Снежноягодник (надеюсь, что он сам размножится по корневой системе) , вроде получается "приживить к месту " типа волчью ягоду с чёрными ягодами (крупный песок, глина и сверху 15-20 см плодородного мокрого грунта)... .
__________________
Самое главное, бьюсЬ с БИРЮЧИНОЙ и "обычная" прижиласЬ! Но второй год пытаюсь вырастить из семян обычную и КВИХОУ Бирючину ...
Беда в том, что все семена взошли дома, причём уже как месяц (ещё снег был за окном) ...
Несколько - погибло, так как в солнечные дни выставлял за окно, - не столько из-за того, что пофиолетовили листья, как осенью, а происходит непонятный процесс :
- при задохлом длинном стебле растения падают - высыхают погибают.. .
- осталось три растения около 7 см высотой, - я их привязал ниткой к опорам, но они имеют сейчас замысловатую невертикальную форму "стволов" , сами стволы мерзко-прозрачные ...Образовались даже новые листья и чуть-ли не бутоны, хотя цвести и плодоносить Бирючина обязана через несколько лет ...
Что делать и, что можно ещё посадить? Что посадить, чтобы у народа не было желания там ходить, кроме как пописать ?

Алина Масликова

Посадите Барбарис обыкновенный.
Можно вырастить из семян или укоренить черенки.
Барбарис обыкновенный растёт быстро, образуя непроходимые заросли. У него такие шикарные колючки, что даже пописать никто не подойдёт) )

http://ru.wikipedia.org/wiki/Барбарис_обыкновенный

Бирючина растёт медленно, и очень подмерзает зимой.

Ещё одно растение, образующее густые заросли, это Горец сахалинский. Колючек у него нет, но он даёт очень много побегов, и быстро захватывает территорию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Горец_сахалинский

Аня

Посейте семена чертополоха или татарника, сам будет сеяться. Крапива очень быстро растет. Обычная лоза вперемежку с хмелем и крапивой- и с сеянцами не придется возиться.