Петр Осипов

ответьте, пожалуйста, только без шуток и гадостей

сейчас заказываю корм 10 кг Hills, уточняю срок годности, говорят, все нормально, завтра проверюконечно... дело не в этом
заказывали в прошлом году тоже 10 кг, обычно всегда меньше заказывали раньше, принимала заказ не я, мне тогда сказали, что все проверили и все нормально, я и не проверила после... (
сейчас искала на той пачке срок годности, чтобы завтра знать где смотреть
и он оказался с 02.2011, а заказывали 10.2012
все это время кот ел по сей день, слава Богу, все было нормально, но сейчас я увидела, в шоке и очень расстроена
получается, корм уже был просрочен, когда его привезли ( если макс. срок годности 1,5 года)
не будет никаких плохих последствий у кота? если их не было все это время...

Таня Винокурова

сейчас Хиллс производят ТОЛЬКО в странах ЕС (это к ответу выше)

при приемке корма обязательно проверяйте срок годности. если не можете найти, пусть ищет и показывает водитель-экспедитор. вы имеете право отказаться от просроченного товара или от упаковок без срока годности (это если водитель тоже не найдет) .
сроки годности на новых упаковках стали бить по другому. не знаю, как на 10 кг, у нас в отделе самый большой пакет 1,5 кг. на нем срок теперь на заднем боковом шве еле заметно набит. раньше внизу пакета на спинке был.
то есть срок может оказаться на бит не там, где на вашем предыдущем пакете.

набитый на пакете срок - это ОКОНЧАНИЕ срока реализации, а не дата производства.
не берите корм без запаса срока годности, ведь 10 кг вам наверное не на 1 мес. ?
сейчас идут пакеты с маркировкой 14 и 15 годы.

Anna Emelianova

вообще срок годности определяется примерно. если условия хранения были нормальными, возможно еда не испортилась. волнуетесь - покажите кота кошачьему врачу.

Анастасия Гладких

Если до настоящего времени ничего странного в поведении и здоровье кота не заметили, то скорее всего ничего не будет. На всякий случай сходите к вету и проверьте ЖКТ. А в будущем всегда проверяйте срок годности корма.

Сергей Цибульский

Думаю что просрочка небольшая, тем более если корм хранился в хороших условиях (закрытая ПОЛНОСТЬЮ упаговка-после вскрытия была герметично закрыта) .

Если Вы волнуйтесь-советую обратится к ветеренару!
А вообще если бы было что то не так-это бы проявилось сразу-еще тогда когда Вы в первый раз дали-примерно 1-2 недели все бы было ясно-если изменений в характере и здоровье нет-нет и риска будущих болезней!

Дм
Дмитрий

наверно дристал каждый день хорошо.

Елена Нащекина

скорее всего нет, А ВООБЩЕ ОПТИМАЛЬНЕЙ ВСЕГО ПЕРЕСТАТЬ ДАВАТЬ КОТУ КОРМ И СХОДИТЬ К ВЕТУ

Сергей Владимирович

Ничего не будет, но если он уже ел его больше 5 лет то уже не отвыкнуть!

Зедуллах Шайдаев

Может как для кота она нормальная, но лучше не давай больше, а то хуже станет. , у самой был похожий случай.

Надежда Левина

у кота возможно могло быть легкое отравление но если кот гулящий то он вполне может нейтрелизовать его сам )

Валентина Калайгерда

Корм, также, как и лекарства, не портится сразу же на следующий день после окончания срока хранения. Ещё процентов 30 - 40 по времени можно накидывать. Я свою бульку Хиллсом кормила. Но лучше, конечно, брать корм посвежее, старые жиры прогоркают, окисляются. Не знаю как сейчас, но пару-тройку лет назад Хиллс отдала производство русским (то есть нам с вами) и корма испортились (мы любим воровать) , собачка стала есть с неохотой. Сейчас, вроде, опять отобрали, чтобы не ронять престиж.