Елена Александровна

Котенок писиет на одеяло. Помогите!!!

Четыре дня назад взяла котенка, 2 месяца. Как пришел сразу стал ходить по маленькому и большому в туалет (под моим присмотром, т. е в определенное время и после еды, первое время, потом сам начал), НО вечером, ближе ко сну, когда я на кровати лежу, не заметно ПРУДИТ НА ОДЕЯЛО! Я уже и одеяло поменяла (то уксусом протерла, постирала) все равно в тихую ссыт, не знаю как отучить, не буду же я антигадином одеяло брызгать!? (тыкала носом, говорила"Нельзя! ",но он же еще маленький, глупенький)

Спасибо за советы, приму к сведению

Александр Щербаков

и так всю жизнь.. . на то они и кошки!
простите, не могу больше видеть такие вопросы каждый день пачками.

Татьяна Дедяева

Не пускайте котенка на кровать.
Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко» , отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.

После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества» .

Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета.

Николай Николаевич

наверное он еще маленький. ночью спит с вами и не успевает добежать до туалета. чтобы не переросло в дурную привычку, наверное стоит пока не брать его в постель и вообще не впускать в комнату хотя бы месяц. устройте его спать в коридоре - сам привыкнет делать только в туалет, потому что на пол неинтересно это делать - постель впитывает хорошо а пол нет.

Павел Броник

Если в лотке есть наполнитель то не знаю. Можно попробовать купить лоток - дом. Если кошка не идет в лоток - значит ей не нравится он. Вот моя капризуля (Ева) тоже сначала ходила а потом стала гадить. Мы поменяли лоток.

Надя

Как только вы принесли котёнка домой — сразу же посадите его в лоток и, слегка удерживая, погладьте в течение 3—5 минут. Потом можно взять на руки и отнести к мискам с едой и водой. В тот же день несколько раз подносите котёнка к лоточку. Как правило, двухмесячный котёнок породы скоттиш-фолд или британская короткошерстная (некоторые породы развиваются дольше) уже приучен к чистоте. Узнайте, каким наполнителем привык пользоваться котенок, и купите такой же. Можно взять немного наполнителя из того лоточка в который он ходил раньше — знакомый запах поможет котёнку сориентироваться на новом месте.

Ваш британец еще котенок, а потому мал и неопытен, и вы должны первое время последить, чтобы он правильно нашёл свой туалет. Когда малыш начнет суетиться, копать, приседать, отнесите его в лоточек и убедитесь, что он всё сделал правильно. Похвалите его!

Если произошла «ошибка» , не нужно ругать котёнка, а тем более не пугайте его, это может быть эффективно только с взрослой кошкой, у котёнка же может вызвать стресс. Нужно обработать место, чтобы избежать повторной «ошибки» . Обработать можно доместосом или специальными нейтрализаторами запаха, которые продаются в зоомагазинах.

Если вдруг ваша аккуратная кошка стала пренебрегать горшком, нужно обратить на это особое внимание. Возможно, кошка достигла половой зрелости и пытается таким образом привлечь внимание противоположного пола, распространяя запахи по всему дому. Особенно часто в таких случаях кошки выбирают для этого коридор.

Также это может случиться, если ваш скоттиш-фолд затосковал или испытывает страх. Дух соперничества может выражаться таким же способом, если в доме появился кто-то ещё. Не спешите его ругать, проявите больше внимания к своему любимцу!

В крайнем случае, покажите своего любимца ветеринару, поскольку такое может случиться из-за болезни, или от старости.

Кошки пород скоттиш-фолд и британская короткошерстная, в большинстве своём, обладают очень устойчивой психикой и потому в основном не доставляют особых хлопот своим владельцам, но как любое живое существо, требуют к себе внимания и заботы. Взяв в свой дом кошку, будьте готовы уделять время не только её кормлению и уборке за ней лотка, но и не забывайте общаться, играть с ней и уделять внимание ее здоровью.

Петр Никитин

Тут только один вариант, у меня тоже такое было и я сделал ему огненную кострацию, и он перестал писять

Kristina Archvadze

Уберите на другое место

Константин Загаров

А почему бы не побрызгать одеяло антигадином? ! Только этого мало, надо еще лоток побрызгать спреем "Приучение к лотку". Во-всяком случае я делала так и мне помогло.

Роман Сидоренко

У меня с котенком недавно была такая проблема. Тоже двухмесячного взяла.., ни один совет не помог. Даже, если с собой спать не берешь. то он ухитрялся утром заскочить и сделать свои делишки. С возрастом поумнел и сам перестал, через месяц где-то.