Александра Заренкова

помощь динамика и аналитическая механика

на гладкой наклонной плоскости с углом наклона находится груз массы m, соединенный пружиной, жесткости k с верхней частью наклонной плоскости. Найти частоту малых колебаний груза около положения равновесия.

Алексей Муравьёв

Направим ось ОХ вдоль склона вниз. Пусть угол наклона будет P, тогда сила тяжести имеет составляющую вдоль оси ОХ, равную mg*sin P.
Уравнение движения: mx''=mg*sin P - kx.

Общее решение этого дифференциального уравнения:

x(t)=Acos(wt)+Bsin(wt)+(mg*sin P)/k, где w^2=k/m.

Видно, что частота w не зависит от угла наклона.