Мaрия Румянцeвa

Какие права есть у человека???

Галина Мишланова

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
(права первого поколения)

ЛИЧНЫЕ СВОБОДЫ

Все люди рождаются свободными и равными
в своем достоинстве и правах.

Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными Всеобщей декларацией прав человека.

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

ПРАВО НА СВОБОДУ

ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ

ЗАПРЕТ ПЫТОК

ЗАПРЕТ ЖЕСТОКОГО И УНИЖАЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

ЗАПРЕТ РАБСТВА

ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

ЗАПРЕТ НЕПРАВОМЕРНОГО АРЕСТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПРАВО НА УБЕЖИЩЕ

ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Право на неприкосновенность жилища

Право на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений

Запрет на распространение, хранение и использование информации о частной жизни

Право на защиту чести и достоинства

СВОБОДА МЫСЛИ, СВОБОДА УБЕЖДЕНИЙ

СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ

Свобода создавать информацию

Свобода распространять информацию (свобода слова)

Свобода получать информацию

СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

СВОБОДА ПОСЕЛЕНИЯ

СВОБОДА ТРУДА

ПРАВО ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ

ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК

ПРОЦЕДУРНЫЕ ПРАВА

Все люди равны перед законом

ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО

ПРАВО НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ

ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ И СВОБОД

ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД

Право на скорый, публичный и беспристрастный суд

Право не свидетельствовать против себя и своих близких

Запрет использовать в суде доказательства, полученные незаконным путем

Право на пересмотр приговора вышестоящим судом (право на апелляцию)

ПРАВО НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

ПРАВО НА ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА

Воля народа должна быть основой власти правительства

СВОБОДА МИРНЫХ СОБРАНИЙ

СВОБОДА МИРНЫХ АССОЦИАЦИЙ

ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В УПРАВЛЕНИИ СВОЕЙ СТРАНОЙ

Право избирать и быть избранным в представительные органы власти

Право занимать государственные должности

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА
(права второго поколения)

Каждый человек как член общества имеет право на государственную поддержку для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности.

Социально-экономические права реализуются в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

ПРАВО НА ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ, ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ

ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Право на равную оплату за равный труд

Право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение

Право на безопасные и здоровые условия труда

Право на равные возможности в продвижении по службе

Право на разумное количество рабочих часов и оплачиваемый отпуск

ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ

ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

ПРАВО НА СОЗДАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ

Право на охрану здоровья

Право на медицинскую помощь

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

Право на получение бесплатного среднего образования

Право на доступное техническое и профессиональное образование

Право на получение высшего образования на конкурсной основе

Начальное образование обязательно

Фото И. Катаева ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Право на обеспечение по старости

Право на обеспечение по инвалидности

Право на обеспечение по болезни

Право на обеспечение в иных случаях утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам

ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ГОЛОДА

ПРАВО НА УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

ПРАВО НА ЗАЩИТУ АВТОРСТВА

Катя Боровкова

естественные и гражданские (приобретенные)

Сергей Гагарин

право на жизнь
на собственность
на свободу мнения
право избираться
право на свободу слова и свободу передвижения
и ещё чёт

Baxtiyor Maxmatkulov

Международные стандарты прав и свобод человека включают гражданские, политические, экономические, социальные права, права в области культуры, права ребенка и др. В число гражданских прав входят: право на жизнь; право на свободу, на личную неприкосновенность, свободу от жестокостей; право на неприкосновенность личной и семейной жизни; право на свободное передвижение; право на гражданство; право на защиту со стороны закона. Политические права включают: право на свободу мысли, совести и религии; право на свободу мирных собраний и ассоциаций; право на участие в управлении делами государства. В числе экономических прав: право собственности; право на труд и отдых. Социальные права включают: право на семейную жизнь, право на достаточный жизненный уровень. В культурные права входят: право на образование; право на участие в культурной жизни. Перечисленные П. ч. не исчерпывают всех его прав. Иногда вводится понятие основных, или фундаментальных, прав и свобод человека. Обычно под ними понимаются те права, которые закреплены в принятых международных нормах и в основном законе государства, его конституции.