Алишер Назаров

Помогите: купля продажи квартиры по заниженной стоимости

Доброго времени суток. Помогите решить следующую ситуацию.

Заключается договор купли продажи квартиры по заниженной стоимости - дабы уклониться продавцу от уплаты 13% (не прошло 3 лет от очередной сделки) 1,5 млн на руки а по договору менее1 млн

Необходимо обезопасить покупателя чтобы в случае чего не оказаться без квартиры и денег (разницы между 1,5 млн и 1 млн) .

Может есть какой -нить договор где как то похитрому прописано как застраховать покупателя?

Ирина Басова

Такого договора нет и быть не может. Продавая квартиру таким образом продавец как бы снижает для вас её цену. Доплатите ему 74,5 тыс. и оформите квартиру за 1 млн 574,5 тыс. руб. Продавец получит свои 1,5 млн. , а вы за 74,5 тыс. купите себе душевное спокойствие.
П. С. Наверное дешевле просто проверить документы на квартиру и её историю за 5 лет.

Толик Смирнов

И что вы потом будете делать с этим договором? Побежите в прокуратуру с криком "Я хотел помочь наипать родное государство, а наипали меня самого! "

А кидок этот достаточно известный. Потом выяснится, что у продавца есть беременная жена. Права будущего ребёнка ущемляются. . Сделку в судебном порядке отменяют. И покупатель получает обратно ту сумму, которая записана в договоре..

Александр Серенко

Не помогут Вам эти "хитрые" договора, но послужат доказательством Вашего сговора с продавцом в целях его уклонения от уплаты налогов.
При том, что ПЛЮСОВ для Вас как-то не просматривается, а Ваши возможные "неприятности" Вам перечислили совершенно ПРАВИЛЬНО.. .
Можно и еще добавить - как покупатель жилья Вы, вообще-то, тоже имеете право на налоговый имущественный вычет, если ранее такой еще не получали.
(Вычет представляется в размере ЦЕНЫ квартиры по договору купли-продажи, но не более 2-х млн. руб. , за счет чего можно получить возврат уплаченного налога (НДФЛ) в размере 13% от цены квартиры, т. е. до 260 тыс. руб.) .
А занижая цену квартиры, в угоду продавцу, Вы одновременно снижаете размер налогового вычета (и возврата) себе.
Нужно ли Вам все это?

Lena

Оплатить самому налог с 500,000 р

Александр Шумарин

НЕТ таких " договоров " ! Зато ЕСТЬ большая вероятность остаться и без квартиры, и, как минимум, без части денег !

Ирина Сапа

Может лучше купить другую квартиру