Татьяна Рыбакова

ситуация с делением чаевых в небольшом кафе-шашлычная. нужен совет!!!

у нас чаевые не очень большие. в каждую смену работают 4 человека. мы чай делим, но постоянно возникают разговоры, что официант, он же и бармен присваевает их себе, хотя это не так. вопрос делят ли чай на поваров и шашлычников вот в таких небольших кафе и как посоветуете поступить чтоб этих вопросов не возникало?

официант-бармен=800 р с 8 до 23. 2 через 2
повар и шашлычник=1000р с 8 до 23 выходные по желанию

Бу
Булат

зависит от зарплаты, если повар - шашлычник получает стабильную зарплату от 20 000 + % от шашлыка, а официант только 8 000 + чай, то никакого чая больше НИ КОМУ ни куда не идёт, всё идет официанту.
Если официант получает 25 000 + % от чая, то тогда чай делят на всех.. .
Иначе хорошего официанта вы будите искать ДОООЛГО.. . и менять их ЧАСТОООО... А это очень плохо, от хорошего официанта зависит настроение клиента и проходимость.. .
Хотя конечно и шашлычник тоже должен быть не последний... у нас шашлычник имел от 45 000 до 80 000 в месяц летом, и официанты по 35 000 имели... Чай они оставляли себе...

Аня Иванова

Много ответов на есть тут google.com