Иришка Савчук

Как впервые возник курс валюты?

Когда-то давно люди начали использовать монеты из ценных металов как меру стоимости, потом они перешли на банкноты, но как они определяли что, например, булка хлеба стоит 1 бронзувую монету, или позже, к примеру, 5 бумыжных купюр?

Алексей Бородин

Каждая вешь стоит столько, за сколько её можно продать.
Пример: В блокадном Ленинграде буханку чёрного хлеба можно было купить за 1 кг. золота без проблем.
Счас отношение валют определяют на фиксенге Родшильда, как левая нога захочет или по политическим мотивам.

Kr
Krembaher

По ценности ее производства. Т. е сколько сил затрачено на то, чтобы товар оказался на прилавке.

Мария Соловьева

По количеству золота в регионе - у кого больше золота, у того дороже валюта. Без золота деньги - просто бумажки.

Ри
Римма

Гм... Не исключаю даже ту версию, что даже когда вместо денег были всякие там палочки-ракушки, валюта уже была.

Екатерина Болдырева

По паритету покупательской способности

Дм
Дмитрий

Из палочек и ракушек, которые тогда были деньгами.