Александр Кравченко

если курс валюты ростёт, выгоден ли экспорт?

Александр Юрдин

Если растет курс иностранной валюты по отношению к отечественной, то экспорт выгоден. Например, экспорт газа из России: покупают за рубли, продают за доллары. С бюджетом и партнерами рассчитываются рублями, которых все больше за одну и ту же долларовую выручку.

Ксюша Корнеева

Кажется вопрос не сложный. Если затрагивать отдельные аспекты, можно и диссертацию написать по этой теме. Сами экспортеры мало что теряют, но теряют. Сильно зависит от структуры товаров. Потери у всех разные.