Nefillim

Из чего исходит курс валюты?

Юрий Крючков

из обеспечения золотым содержанием

Олеся

курсы валют определяются исходя из соотношения спроса и предложения. короче если спрос, например, на товары одной страны за рубежом растет, то вместе с ним растет и спрос на деньги этой страны для оплаты этих сделок. Если при этом в этой стране импорт, и предложение денег для обмена на другие валюты не увеличиваются, то в результате спрос на деньги этой страны превысит их предложение и цена, или курс, этих денег пойдет вверх по отношению к другим валютам.

Анюта Анюта

Каким еще золотым содержанием?
Ничего, что в ЗВР золота только 2-3%?
Курс зависит от спроса/предложения, внешнеторгового баланса, от политики государств-эмитентов и международной торговли, доверие к валюте, планы на будущее (инвестирование) и т. д.