Юлия Литвиненко

Нарушил ли я правила?

Ехал по загородной трассе. Начал обгон грузовичка по разметке 1.5, уже когда обгон был совершён процентов на 70 появилась разметка 1.6 со знаком "обгон запрещён", а за ней сразу разметка 1.1. Получилось так что я завершил обгон через сплошную в зоне где обгон запрещён! Нарушил ли я правила? Меня остановил сотрудник дпс. И пытался втулить мне что я начал обгон по разметке 1.6! Есть запись на видеорегестраторе и там ясно видно, что я начал обгон по разметке 1.5 и только потом появилась разметка 1.6, знак и сплошняк.

Игорь Тарасов

нарушил, на 50%

Вряд-Ли Это-Я

Нарушение 100%. и вот почему, п. 11.2 ПДД "по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу", вы создали опасность. По поводу завершение маневра, в старых ПДД был пункт 11.4 "по завершении обгона водитель обязан вернуться в занимаемую полосу... ", было это да всплыло. Теперь этого нет. Не нужно путать с перекрестком, где вы обязаны завершить маневр. Перед разметкой 1.1 идет разметка 1.6, ее длинна всего 100 метров, на скорости 90 км\час это 4 секунды (в городе 50 метров) , так вот если разметка 1.6 менее 100(50)метров, то можно все отыграть, а нет, то лучше покайся, дадут по минимуму, упал на колени, простите, дескать дети голодные, брат болеет ухи просит, ну и тд, 90% прокатывает, а тупо упрешься, получишь по максимуму.

Марина Аникина

Получилось так что я завершил обгон через сплошную в зоне где обгон запрещён! Нарушил ли я правила?
Если бы там стоял металлический разделитель, то ты бы и не полез бы на такой маневр.. . И начинать и заканчивать обгон нужно в разрешонной зоне. . Я вот частенько пролетаю на включающийся красный.. . Ну типа доезжаю на жолтый. . Так я и не спрашиваю нарушил ли я. . Сам знаю, что не айс...

Ж*
Женя **

Не нарушил. Ты завершал маневр. Если докажешь, что начал обгон до знака по прерывистой - то будешь прав.

Дима Килигин

...явное нарушение.. такие ситуации очень часто бывают на трассе Дон М-4...

Natalia Peksheva

Не нарушил, ты завершал маневр.

Наталья Александрова

Было разъяснение Верховного Суда. Суть, завершение через сплошную не является однозначно нарушением (но и не разрешен во всех случаях) , и каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Так что есть шанс отвертеться, но одного факта, что вышел на прерывистой не достаточно, надо еще доказать, что не мог предполагать, что не удастся завершить обгон на прерывистой.

http://gaifm.ru/news/portal_news/2303/

В соответствии с разъяснениями Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)» .
мент берёт на понт. или правила плохо знает.

Анна Степанова

больше нет чем да, дело в том что у вас был не завершенный манёвр

Виолетта Массова

НУ тут вам видеорегистратор в помощь, для группы разбора. По идее-не нарушили.

Елена Пчелина

Если вы завершили обгон на разметке 1.6., т. е. еще до действия знака обгон запрещен, то нарушения нет.

Катя Соловова

Если стоял знак - обгон запрещён, то нарушил, обгон должен быть завершён до этого знака. Если знака не было, то не нарушил - ибо зимой разметки так и так не видать, и в грязь и в сильный дождь :))

Ольга Арыспаева

Перед сплошной прерывистая линия разметки удлиняется. . Нужно было притормозить и перестроиться .Сплошную пересекать наказуемо и ничего не докажешь.