Владимир Евченко

Здравствуйте, слышал такую байку что каждый принтер печатает свой уникальный номер

Здравствуйте, слышал такую байку что каждый принтер печатает свой уникальный номер на каждом документе, который не видно вооруженным глазом. Так вот, это правда, или выдумки параноиков? 🙂

An
Andрей

Далеко не каждый Только лазерный цветной сверхвысокого разрешения, на котором иначе безнаказанно можно правдоподобные доллары печатать. Буквально не номер, а отклонение в чередовании нормальных пинов дискретного цвета, зная зону гдеэто искать на листе можно вычислить номер.
Для многих принтеров можно попробывать вычислить по неповторимым индивидуальным царапинам конкретный экземпляр, но задача малоразрешима, если принтер только не старый и изношенный. Кроме матричных принтеров, которые по этой причине до сих пор применяются в деловом документообороте и идетнифицируются индивидуально не хуже печатных машинок.

Андрей

каким образом? Водяными знаками?

Лю
Любовницу

Это в прошлом каждую пишмашинку на учёт в органы ставили с образцом печати)

Сергей

Не! Принтер просто на бумаге оставляет свои неповторимые царапины.
А вообще-то фигня это всё 🙂

Alexandr

Наоборот, современные документы нормально не копируются и не сканируются, проверь на паспорте