Алик Алыев

сертефикат СЦ и мастерской

подскажите пожалуйста, открываю мастерскую по электронике на базе ИП, с арендой помещения и тд. будут и вывески и реклама и работа как с физ так и юр лицами. но во многих сц я видел сертификаты на данную деятельность, вопрос. обязательны ли сертификаты для этой деятельности и если да то какие и где их получить можно? то есть для ремонта компьютерной техники и прочей электроники.

Alekc Murahow

сертификаты не обязательны, но желательны. некоторые просто доказывают что ваш сотрудник прошёл тест своих знаний, например ретратек на ремонт компьютеров. так же вы можете стать официальным сервисным центром какой-нибудь фирмы продукция которой в вашем городе продаётся, но сервисного центра ещё нет. по прохождению такой сертификации у вас так же будет сертификат, говорящий о том что вы являетесь официальным сервисным центром этой фирмы. вообще, чем больше сертификатов висит у вас - тем вы кажетесь круче для клиентов, однако! не вешайте что попало: некоторые сертификаты видеть смешно!

Александр Бовт

Гос. Сертификацию Вам всё равно придётся проходить.
А чтобы получить статус "авторизованный Сервис Центр" нужно также получить Сертификат от КАЖДОЙ фирмы - производителя железа, которое ремонтируете. Иначе это не Фирма, а просто "бригада Мастеров - Самоделкиных" и Ваше вмешательство в агрегат лишает его Гарантии.