Марина Захарова

Почему умершие всё равно рабы и грешники? не вижу смысла в молитве

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей, и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Дарья

хрень все это чистой воды.... умершие должны лично заслужить Царствие небесное. а не просто по молитвам им это 🙂 даруется

Nastena

"... потому что плата греха — смерть"(Римляням 6:23), смерть-высшая мера наказания и поэтому - " Ведь умерший освобождён от греха"(Римлянам 6:7).

Алексей

Молиться за умерших бессмысленно. Это верно! Должно при жизни родиться свыше.

Степан

Раб Божий - для смирения, а не классических рабовладельческих отношений.
Все грешили. Умершие тоже грешили. Вот и просится о прощении их грехов.

Антон

Дело не в смысле, а в причастии.

Ал
Алена

В молитве мы выражаем надежду, что воля почивших устремлена на исполнение воли Божией и в этом находим залог возможности исцеления их природы от повреждения греха при воскресении.

Чу
Чуркин

ясен пень. это к червям нужно мольбы обращать. но они, как мне известно, по-человечьи не понимают.

Ел
Елена

Ну у православных думать не надо, тем более искать смысл в молитве, не там ищешь. Весь смысл в своевременной оплате услуг попов и покупке свечек...