Ан
Анютка

Умер кот, мучают угрызения совести

Кот умер, не дожив нескольких дней до 16-летия. Котом занималась в основном мама, я ей доверял. Последние полгода кот сильно сдал, шерсть вся свалялась, в колтунах, я все выдрал, новенькая отросла, перестал убирать когти на передних лапах, цокал при ходьбе, задние ноги стали слабыми, уже не смог запрыгивать на диван, подтягивался передними и таким образом залезал. Весь исхудал. Перестал умываться. Стал слишком много есть, всех будить по ночам своими криками и просьбами еды через каждые 3 часа. А последнюю неделю до смерти перестал есть и пить, так иногда подойдет, хлебнет один-два раза, стал постоянно лежать за кроватью, 1-2 раза в день выходил, пройдет на лоджию и вернется обратно. Пару раз писел в прихожей, один раз зашел в туалет в свою ванночку только передними ногами и написел на пол. Так продолжалось дня три-четыре. А потом совсем плохой стол, зрачки во весь глаз, выделения, лежал за кроватью и слабо дышал, так и умер.
Я всегда доверял маме, она говорила, что это старость, ему практически 16 лет, ничего не сделаешь, говорит, органы отказывают, мозг не работает, скорее всего рак и пр. Так и не повезли к ветеринару. Мама говорила, что он не выдержит поездки, слишком домашний. Приводила подобные примеры, когда делалось какое-то лечение котам ее знакомых, но, говорит, не помогло, так как возраст берет свое. Я ей поверил, мама все-таки. И смирился, что если сам не вылечиться (а такое было, были голодовки, когда он был помоложе, он сам отходил), значит так на роду написано. Котик умер, сегодня хоронил в лесу. А сейчас думаю, что же я за сволочь такая, что за человек моя мать, если коту помощь не оказали квалифицированную. Надо было попытаться хотя бы, а не списывать все на возраст. В общем, анализирую произошедшее и убиваюсь.

Сергей Куликов

Хорошо, что хоть совесть у Вас есть. Зря не отвезли к ветеринару. Кошки живут до 27 лет!! ! Вы не сволочь.
Со следующей кошкой будьте человечнее.
Мне жаль Вашего кота ((((
Сама убивалась по умершим котам, все время казалось, что что-то не сделала, совесть мучала.

Анастасия Плотникова

В Саудовской Аравии унижают людей которые уважают животных

Дмитрий Грязнов

Соболезную потере любимца. Но и совесть вас мучить не должна. Вы делали все, что могли. Да и даже отвезя кота к ветеринару, вы могли услышать в ответ: "а что вы хотите? ему уже 16 лет.. . ну давайте усыпим, чтобы не мучился. " И поверьте, вам от таких слов стало бы только хуже. И не только из-за их смысла, но и из-за того, что коту могло стать хуже в этой поездке и он бы не дожил до обратной дороги домой. Кот умер дома, с любимыми хозяевами рядом. Но он навсегда останется вашим любимцем. Просто сохраните в памяти его любовь к вам.

Максим Тарасов

Сочуствую, у меня тоже давно умер кот молодой. Теперь уже ничего не поделаешь. Может лучше, что умер дома.

Азат

Примите мои искренние соболезнования

Инга Сабурова

Мама.. . да, это мне знакомо:
"Ну, пусть выпрыгнет в окно, потом знать будет" - в соседней квартире тоже кот прыгал, насмерть.
или,
"не корми ее, сколь уже можно есть" - потом кошка съела все цветы.

Вроде как нужно доверять, но страшно.

Соболезную Вам

Барбос Арчеев

Не мучайтесь, вы любили котейку, он прожил с вами долго и счастливо, даже в ветлечебнице вряд ли в этом возрасте ему помогли бы