Эльдар Гаджиев

Всем привет! Сыну 3,5 года, сосёт палец. Кто справился с этой проблемой подскажите пожалуйста как отучить!

Кто справился с этой проблемой подскажите пожалуйста как отучить!

Даша Елманова

Ребенка что-то беспокоит, нервничает, порой неосознанно пальчики ко рту тянутся.
Сосательный рефлекс успокаивает, но может и начать покусывать ногти.

Тут нужно обратиться к невропатологу и психологу, разобраться в причине поведения.

Успокоительные прописывают, одергивают ребенка каждый раз спокойным тоном,
или молча руку его отводят, но первоначально проговаривают, выясняя, что случилось.

Дмитрий Ладанов

Пальчик в перчик. А вообще это не страшно.

Рамай

К психологу!
Это нервное. Если не решите проблему, то отучив от пальца приобретете другие симптомы, например головой об стену будет биться или ногти грызть и в таком духе.

Лиана

cgv отвыкнет. напоминать чаще

Виталий Красилов

скажите ему, что пальчик плачет. а про вредных микробов, которые очень хотят попасть в животик вы ему рассказыали? они залазят на пальчик и ждут, когда их проглотят. только не пугайте, расскажите в виде сказки. потом все время напоминайте, что не надо пальцы брать в рот. удачи

Администратор *

хороший способ, сами так отучали. мы один рукав пришили к рубашке так чтобы он не смог достать пальцем до рта.

Сергей Журавлёв

Запрещайте! Как же еще? И ни какое это не нервное! У меня дочь родилась в 6 месяцев, соску потому не сосала, но привыкла во сне сосать палец. Палец - не пустышка, его не выкинешь, долго отучать пришлось. :))))