Сергей Лопатин

Мне отец подарил квартиру, я была в браке. Был ОБМЕН квартиры на дом, и оформили как куплю-продажу. Имею я право забрать дом

Ольга Зибер

Совместно нажитое имущество. Если подарил - нужно было оформлять договором дарения.

Ол
Ольга

Вы имеете право "забрать" дом, как Вы выразились, только при наличии свидетельства о праве собственности на данный дом.

Дима Шишкин

На чье имя был договор купли-продажи? На сколько человек? Какова ваша доля?

Анна

ваш отец дальновиднее чем вы

Татьяна Малышева

Т. к. дом был приобретен по договору купли-продажи, на данный момент он считается совместной собственностью. Доказывать факт того, что он был пробретен на средства, полученные в результате отчуждения квартиры, придется в суде. Это будет не так просто. Не пожалейте денег на грамотного юриста, если не хотите отдать половину этого дома.

Татьяна Бужак

Дарственная была оформлена? При продаже квартиры документы сохранились? Попытаться доказать что это ваше, можно, но точной гарантии нет. Но если отец просто дал деньги на квартиру и купили вы сами, то уже ничего не доказать.

Маргарита Романова

Почему же до сделки было не проконсультироваться, чтобы все правильно оформить? Скорее всего, придется доказывать, что это были деньги от продажи именно подаренной квартиры, что не очень просто, смотря как расчеты проводились. и договор купли-продажи как оформлен? только на Вас?