Вадим

Как учить параграф по истории? всегда читаю параграфы по 5 раз, но ничего не запоминаю и не понимаю

Ксюша Архипова

1. читай . держа рядом листок бумаги и что-то пишущее.
2. прочитай сначала до конца 1 раз- для того. чтобы записать 1 пункт плана- дело было тогда-то там-то
3читай по 1 абзацу и старайся выделить 2-3-4 слова. выражающие суть написанного - если заговор. то цели. если переговоры. то между кем и кем. .
4. прочитай еще раз сначала до конца. каждый раз сверяясь с
записями-мб что-то добавить нужно - дату имя
5. глядя на свои записи постарайся рассказать -пересказать . не грех еще раз прочитать.
6. сделай попытки 3-4 рассказать. посматривая в записи через одну.
7. расскажи все не глядя в записи.
8 прочитай текст и расскажи никуда не глядя еще раз.

потребуется больше раз смотреть- твое задание - ты и разрешаешь себе. но добивайся.

читать подряд 5 раз. не сказав себе - МНЕ ЭТО НУЖНо и я постараюсь- почти не имеет смысла.
Проблема только с историей. или с географией. биологией аналогично.. . делать записи.
любишь рисовать - сделай по абзацам мини-комикс- рисуночки пусть даже из символов.
рассказывай. глядя на них.

Наталья Бутылкина

я исторические романы много читал. Исторические личности у меня в голове, и я примерно знаю кто в какое время жил и какие события происходили.
А потом если что-то мне становится новым, я хронологически связываю одно с другим.